Вход
Стоит почитать

Привычный вывих плечевого сустава

Привычный вывих плечевого сустава

Привычный вывих плечевого сустава возникает во время обычных движений в суставе (к примеру, во время причесывания, переноске обычных тяжестей и др.).


До 16% достигает частота привычных вывихов от всех вывихов в плечевом суставе. В основном повторный вывих развивается в течении полугода после вправления первичного вывиха, потом все чаще повторяясь (примерно 9-10 раз в год). У определенных пациентов частота привычных вывихов доходит до нескольких раз в сутки.

 

Причины привычного вывиха плечевого сустава

Причины привычного вывиха плечевого сустава

Травматологи-ортопеды выделяют следующие причины, которые обусловливают появление привычного вывиха в плечевом суставе:

  • Первичный вывих тяжелой степени;
  • Неполноценная лечебная тактика при первичном вывихе;
  • Застарелые вывихи;
  • Ранние сроки снятия иммобилизации;
  • Вдавленный дефект головки плечевой кости. Его образование обусловлено упиранием головки кости во время вывиха в край впадины плечевого сустава.

 

Диагностика привычного вывиха плечевого сустава

Диагностика привычного вывиха плечевого сустава

Верификация данного диагноза, как правило, не вызывает трудностей. Помимо часто повторяющихся вывихов, во время осмотра у больного врач-специалист выявляет ограниченную подвижность в плечевом суставе. Однако у некоторых больных данный симптом не выявляется. По прошествии времени, при отсутствии адекватной лечебной тактики возникают дистрофические и дегенеративные патологические процессы в суставе (возникновение, так называемого, деформирующего артроза и артрита плечевого сустава). Появляется постоянная, усиливающаяся при нагрузке, ноющая боль. При боли в плечевом суставе лечение представляет некоторые трудности, порой даже приходится делать блокады. Также можно услышать хруст при движении. С течением времени мышцы руки все больше атрофируются, что проявляется слабостью в конечности.

 

Лечение привычного вывиха плечевого сустава

Лечение привычного вывиха плечевого сустава

При повторении у больного привычного вывиха большее двух раз за год, ему показано хирургическое вмешательство.

Всего существует более 300 разновидностей операций, самыми распространенными из которых являются ниже перечисленные:

  1. Укрепление капсулы плечевого сустава;
  2. Пластика мышц и сухожилий;
  3. Установка трансплантатов;
  4. Костно-пластические хирургические вмешательства.

Достаточно часто врачи ортопеды-травматологи прибегают к комбинации вышеперечисленных методик. Также в последнее время популярными стали операции при помощи артроскопии.

В постоперационном периоде больному показано ношение специальной повязки с жесткой фиксацией на протяжении от 7 до 30 дней, что зависит от разновидности хирургического вмешательства.

Повязка с жесткой фиксацией

Стоит отметить, что огромнейшее значение в лечении имеет грамотная постоперационная реабилитация (восстановительная терапия).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.