Вход
Стоит почитать

Экономия воды дома при помощи сантехники

Простая экономия воды дома при помощи сантехники

Наступили времена, когда наша жизнь дорожает с каждым днём и всякий разумный человек пытается уменьшить свои расходы, стараясь экономить на расходе энергоносителей. В их число входит и вода.


Казалось бы, копеечное дело, стоит ли задумываться? А очень даже стоит! Вода дорожает и поэтому вопрос об экономии в данном случае стоит очень остро.

 

Как сэкономить воду?

Как сэкономить воду при помощи сантехники?

Для того чтобы понять, а сколько же тратиться воды необходимо установить прибор учёта. Например, простой счётчик. Установка данного оборудования поможет узнать о неисправной сантехнике, например, в случае поломки крана смесителя. Протечка в кране приведёт к дополнительной потере 100 литров воды в сутки. Утечка вода через неисправный сливной бачок может достигнуть такой же величины. Да, и «начинку» бачка не мешает заменить, установив ограничитель смыва или устройство комбинированного слива — при этом можно уменьшить расход воды в туалете в два раза.

Далее, переходим в ванную комнату. Как правило, имеем стандартный набор: ванна, раковина со смесителем, стиральная машина. Современное оборудование ванных комнат позволяет не только получать максимум удовольствия от процедур, но и максимально экономить каждую каплю воды. Например, устанавливая, на раковине однорычажный смеситель быстро добиваемся нужного напора и температуры воды. Современные разработки смесительных устройств предусматривают функцию принудительного ограничения потока воды. В итоге получаем струю, которая не разбрызгивается, льётся с постоянным напором и, плюс к этому, получаем экономию холодной и горячей воды. Можно применить смесительное устройство со специальным сенсорным датчиком, открывается который только когда руки находятся под вентилем. Применение такой технологии позволяет экономить до 60% потребляемой воды через один смеситель.

Средний расход воды для заполнения ванной составляет 140 литров, если приём ванны заменить помывкой тела в душе, то потребление воды снизится в три раз. Установка на смеситель для раковины и лейку для душа специальной насадки с дополнительной функцией аэрации сократит расход воды ещё на 10%.

Стоит сказать и о наступающем сезоне отключения горячей воды. Самый экономный способ помыться в таких условиях — это, конечно же, воспользоваться нагретым ведром воды. Однако, если вам такой способ не по душе, то рекомендую установить специальный бойлер с функцией экономии водных ресурсов (я такой видел на http://aquacity.com.ua/brands/electrolux/water_heaters/).

На кухне находится смеситель на стандартной мойке. Большой расход воды выходит при мойке посуды под непрерывной струёй, а более экономичный способ мытье посуды в ограниченном объёме воды и потом её споласкивание. Для этого устанавливают две раковины вместе, перекрывают слив, наполняют водой и производят мытье посуды. Расход воды уменьшается на 10 литров в минуту.

В заключение могу сказать, что правильный выбор сантехнического оборудования позволяет существенно экономить воду и наши средства.

Олег Ильишов

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.