Вход
Стоит почитать

Зависимость от социальных сетей

Зависимость от социальных сетей: бич 21 века

Не так давно социальные сети вторглись в жизнь современных людей, внеся в неё определенный вклад.


Плюсы социальных сетей давно всем известны. С их помощью мы можем хвастаться своими некими достижениями, выкладывая фото и статусы, находить своих друзей и знакомых, общаться в режиме «онлайн», искать новые знакомства, черпать новую информацию и просто приятно проводить время. Но так ли все хорошо, как нам кажется?

Социальные сети и их влияние на человека

Ухудшение качества реального общения – вот один из главных минусов воздействия социальных сетей. И, заметьте, что речь идет не только об ухудшении общения в реальности, но и о его уменьшении. Людям, которые отдают предпочтение общению с помощью интернета, становится труднее находить общий язык с людьми в реальности. К тому же, даже виртуальное общение происходит все реже и реже. До появления возможности общаться в интернете, люди встречались, чтобы узнать как дела друг у друга, или хотя бы созванивались. Сейчас, для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, достаточно посмотреть на страничку товарища. Большинство людей, имеющих профили в популярных сетях, частенько выкладывают на свою страницу фото и статусы, которые отражают их образ жизни и мысли.

К сожалению, социальными сетями активно пользуются те, кто может нанести моральный, физический или материальный вред другим людям. Социальные сети очень удобны для них, так как они считают, что, в некоторой степени, находятся в безопасности и имеют возможность совершать больше злодеяний.

Как побороть зависимость от социальных сетей

Зависимость от социальных сетей – одна из основных проблем нового поколения. Несомненно, в интернете тоже можно почерпнуть для себя много полезного и интересного, но не стоит забывать о жизни в реальности, которая, при частом пользовании социальными сетями, будто бы проходит мимо. Такого рода зависимость – это, по данным Московского психологического центра в Сокольниках, далеко не безобидное явление. Тем, кто от неё страдает, иногда требуется помощь специалистов.

Согласитесь, что наблюдение за другими людьми порождает не только позитивные чувства. Просматривая профили знакомых и незнакомых людей, может возникнуть чувство зависти и собственной неполноценности. Особенно, если те самые люди не стесняются выкладывать фото, где видно все их преимущества и достоинства, которые, в свою очередь, и являются провокаторами зависти.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.