Вход
Стоит почитать

Отравление аминогликозидными антибиотиками

Отравление аминогликозидамиВ этой статье мы с вами разберем информацию об отравлении аминогликозидными антибиотиками.

Выбор данной темы абсолютно объясним, ведь наступает «простудногриппозный период», в который антибиотики всевозможных групп, в частности аминогликозиды, стоят на страже нашего здоровья.

 

 


Немногие знают, что эта группа антибактериальных средств обладает выраженной нейро-, ото- и нефротоксичностью, в связи с чем их применение в последнее время ограничено строгими показаниями.

Однако и сегодня можно наблюдать случаи отравления аминогликозидами, в большинстве случаев из-за бесконтрольного их применения, в частности, при лечении таких патологий, как бруцеллез, сепсис, пиелонефрит и т.д.

 

Общие сведения

Зельман Ваксман первый синтезировал стрептомицин

В эту группу входят антибиотики, содержащие в своих молекулах гликозидные связи, сходные по своим антибактериальным свойствам. Главные антибиотики из этой группы представлены стрептомицином, неомицином, канамицином. В эту же группу входят мономицин, гентамицин.

 

Симптоматика

Формула стрептомицина

Побочные эффекты, вызываемые ими, также близки. Все эти антибиотики наносят тяжелейший удар по VIII паре черепно-мозговых нервов, отвечающих за слух, — при их длительном применении может развиться полная глухота. Серьезные нарушения, особенно у детей, отмечаются и со стороны нервной системы, которые сопровождаются головокружением, головной болью, звоном в ушах, расплывчатым зрением, быстрой утомляемостью. Во время приема даже терапевтических доз могут проявляться кожные реакции — сыпь, дерматит. Последние часто отмечаются при обычном контакте с стрептомицином. Нарушается состав крови, развивается почечная недостаточность (последнее особенно характерно для неомицина и канамицина).

 

Профилактика

Амикацин - аминогликозид III поколения

При выборе аминогликозидных антибиотиков, которые очень эффективны для лечения многих инфекций, необходимо строго учитывать противопоказания к их применению и их очень высокую токсичность.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.