Вход
Стоит почитать

Инициативность — прекрасное качество для современной женщины

Инициативность - прекрасное качество для современной женщины, но главное не переборщить!

Психологи давно установили, что инициативность — превосходное качество современной женщины.


Особенно, если под этим подразумевается ответственность за свою жизнь. Если понимать, чего на самом деле ты хочешь, что тебе нужно, как осуществить мечты, это во многом делает жизнь проще. Ведь зачастую проблема не в том, как осуществить задуманное, а в том, чтобы понять и осознать, чего на самом деле ты желаешь. Поэтому, чем чаще честно отвечать себе на вопрос о своих потребностях, тем лучше.

Но в этой ситуации важно не переусердствовать. Мы живем в социуме, и многие наши желания связаны с другими людьми. Иногда, когда мы хотим как лучше, мы не задумываемся, что это «лучше» может не вписываться в картинку мира другого человека. Конструкция «Хочу, чтобы он/она…» не работает никогда. Можно смело идти вперед и делать то, что зависит лично от тебя, но влиять на другого человека (даже ему во благо) недопустимо. Это называется манипуляцией. Да, нередко подобные действия подталкивают другого к решению, которое ему по душе, но бывают иные случаи, которых стоит остерегаться.

 

Когда женская инициативность «наказуема»

Личные отношения не лучший повод показывать женскую инициативность

  1. Слишком лоббируя ситуацию, мы не даем возможности другому человеку осознать свои желания, самостоятельно принять важное решение. Таким образом, всегда будет некоторый осадок от манипуляций в стиле «без меня меня женили».
  2. Каждый человек живет, чувствует, думает с разной скоростью. Хороший и полезный навык — уважение к чужому темпу. Возможно, партнеру порой нужно больше времени, чтобы осмыслить ситуацию и принять решение. В случае если мы подгоняем другого, это может привести к откату назад, когда человек все равно возьмет для себя столько времени, сколько нужно. Личные и семейные отношения — не та сфера жизни, где нужно торопиться и подгонять друг друга.

Так что, во всем нужна мера! Удачи!

Ирина Скотникова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.