Вход
Стоит почитать

Развитие ответственности за себя у человека

Развитие ответственности за себя у человека в зависимости от возраста

Развитие ответственности за себя у человека зависит напрямую от возраста последнего.


Младенчество и раннее детство

Ответственность за себя во младенчестве

В младенчестве мы в очень малой степени могли контролировать окружающую нас среду. Кроме этого, поскольку наши физические и интеллектуальные возможности в этом возрасте весьма ограничены, мы не были в состоянии удовлетворить своих потребностей. Следовательно, в самых важных аспектах нам приходилось полагаться на авторитетных представителей нашего окружения. Все-таки мы давали знать о своем комфорте и дискомфорте (обычно вслух), хотя в основном наши переживания обусловливались окружающими. Мы были практически беспомощными, находясь на попечении других людей, обычно своих родителей.

Когда мы стали старше, развитие интеллектуальных и двигательных функций привело к возрастанию числа доступных для нас возможностей выбора поведения. Хотя эти возможности обычно были связаны с различными ограничениями, мы уже успешно шли по пути расширения сферы ответственности за свою жизнь.

 

Школьный возраст

Ответственность за себя в школьном возраста

Когда мы достигли школьного возраста, наша способность принимать собственные решения увеличилась. Большинство из нас быстро усвоили, что неиспользованная возможность индивидуального выбора в рамках общепринятых правил и предписаний, существующих в социальных системах, приведет к отрицательным последствиям.

 

Подростковый возраст

Ответственность за себя в подростковом возрасте

В подростковом возрасте, характеризующемся дальнейшим развитием интеллектуальных и двигательных навыков, совершенствованием процесса принятия решений и развитием системы моральных ценностей, индивидуальный выбор и ответственность за него начинают играть еще большую роль. Необходимо отметить продолжающийся отход личности от систем внешней поддержки к механизмам самостоятельной опоры и ответственности. Начиная с подросткового возраста, человек, принимающий ответственность за свои собственные выборы, решения и поведение, считается «зрелым» и хорошо развитым с психологической точки зрения.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.