Вход
Стоит почитать

Истерический невроз у детей

Истерический невроз у детей

Среди детей заболевания истерическим неврозом встречаются чаще, чем среди взрослых, как результат преобладания у них первой сигнальной системы.


Клиника

Клиника истерических неврозов у детей

Иногда болезнь проявляется каким-то одним симптомом, но чаще ее признаки образуют различные комбинации. Дети-истерики отличаются чрезмерно бурным выражением своих переживаний — как горя, так и радости. Они очень эгоистичны, требуют постоянного внимания к своим «достоинствам», отчаиваются, не получая одобрения, ревнивы, обидчивы, подозрительны. Как правило, они склонны к фантазированию, часто сочиняют истории и рассказывают их так убедительно, что верят им сами.

Иногда у детей возникают и припадки. В ответ на какое-то неприятное переживание, связанное чаще всего с невыполнением родителями их требований, дети падают на пол, стучат руками и ногами, катаются по полу, хватают попавшие под руки предметы, кричат, плачут, могут даже потерять сознание.

Двигательные расстройства у детей при истерическом неврозе могут проявляться отдельными судорожными подергиваниями частей тела, ощущениями сжатия в горле, заиканием, параличами отдельных мышц или конечностей. Особенно часто под влиянием сверхсильных раздражителей поражаются глазодвигательные мышцы и развивается косоглазие.

Клинические примеры двигательных расстройств

Так, у Иры М., четырех лет, после того, как на нее напала собака, появилось косоглазие, которое через сутки исчезло, а в дальнейшем повторялось несколько раз в течение года при сильном волнении.

Коля Т., пяти лет, попал в клинику с подозрением на полиомиелит. Отсутствие признаков органического поражения заставило предположить невротическую природу паралича. Выяснилось, что паралич конечностей развился у мальчика после сильного испуга. Восстановление силы мышц в течение трех суток подтвердило правильность нашего предположения.

 

Прогноз

При соответствующем лечении истерический невроз (работа с семейными психологами, психиатрами, психотерапевтами, неврологами и т.д.) обычно кончается полным выздоровлением, а главное — при правильном подходе окружающих ко всем проявлениям болезни.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.