Вход
Стоит почитать

Как отучить малыша от соски

Способы отлучения малыша от соски

Принято считать, что дети появляются на свет совершенно беззащитными. Но это далеко не так.


В арсенале малыша при рождении имеется свыше семидесяти безусловных рефлексов, которые и помогают ему адаптироваться в новых для него условиях. Одним из таких основных физиологических рефлексов является сосательный. Как и все рефлексы, он имеет свойство угасания со временем и это является подходящим моментом чтобы отучить малыша от соски. Педиатры и специалисты речи считают, что 1 год это и есть то время, когда следует отучить ребёнка от пустышки, потому что это знаменует собой начало драматического этапа развития речи. Если ваш ребенок часто с соской, то у него мало времени для того чтобы «лепетать», «улюлюкать» и другими способами практиковаться в разговоре. В дальнейшем, к сожалению, это может привести к искажению речи.

Бросание пустышки в один год — это не жесткое правило. Для некоторых детей, соски могут служить в качестве терапии — то есть, то, что помогает им адаптироваться к новым или сложным ситуациям. Например, поход в детский сад или долгая поездка в автомобиле.

 

Вред соски

В чем состоит вред сосания ребенком соски?

Знайте, что есть некоторые основания считать, что расстаться с любимой пустышкой лучше раньше, чем позже. Одно из них, как уже упоминалось выше, является то, что использование соски может препятствовать развитию речи. Сосание пустышки искажает рот ребенка в неестественном положении, от чего малышу труднее развивать свои язык и губы мышц. В некоторых случаях, используя соску часто, малыш суёт язык под сосок пустышки во время сосательных движений. Это является причиной для развития шепелявости при производстве «Ж» и «Ш» звуков.

Еще одна причина, чтобы отказаться от пустышки, это помочь вашему ребенку спать в одиночестве. Если ваш ребенок не может заснуть без пустышки, то возможно, вам придется встать и искать её каждый раз, когда он просыпается в течение ночи. В-третьих, если ваш ребенок склонен к ушным инфекциям, то отказываясь от привычки сосать соску, позволяет уменьшить риск заболевания среднего уха на 33 процента.

Наконец, в некоторых случаях, соски может привести к искаженному росту верхних зубов малыша. Если такая проблема возникла, то не спешите сеять панику. Это молочные зубы и вскоре они выпадут. Но учтите, что до появления постоянных зубов врачи настойчиво рекомендуют, отучить ребёнка от соски, так как по статистике гораздо чаще исправлять прикусам детям приходится именно тем, которые долго сосали пустышку. Иначе возникнут более серьёзные проблемы.

 

Бросаем сосать соску

Когда и как лучше отлучить ребенка от соски?

Когда придет время, чтобы отучить ребенка от соски, делать это нужно постепенно. Будьте внимательны, в момент отлучения, как было сказано выше, ребёнок не должен находится в стрессовой ситуации, например в такой, как долгая поездка, длительный переезд и т.д. Так же не следует одновременно отучивать от груди и соски. Это будет двойным стрессом.

Что касается способов отлучения, то есть один очень эффективный и проверенный не одной мамой. Нужно взять пустышку и отрезать кончик у неё и дать малышу. Ребёнку будет крайне неудобно её сосать, так как он просто не сможет сделать характерных для этого движений.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.