Вход
Стоит почитать

Влияние компьютера на беременных

Влияние компьютера на беременныхСовременные компьютерные мониторы имеют намного меньший уровень электромагнитного излучения, чем те мониторы, которые были произведены в 80-тые годы XX века.

 

 

 


В связи с их неблагоприятным влиянием, ученые в 90-тые годы XX столетия разработали новые стандарты безопасности. Но, по статистике, вред от использования компьютера при беременности скорее всего остается и этот вред проявляется в немного большем риске выкидыша у беременной женщины в сравнении с таковыми, которые не работают за компьютером. Никаких научных доказательств данной статистики нет.

Вопрос «вреден ли компьютер для беременных?» остается открытым. По логике, мониторы существующие в наши времена имеют только электромагнитные и электростатические поля, которые, в принципе, не способны вызывать опасность для ребенка и матери. Но, однако, если учесть статистику, беременным женщинам все-таки необходимо проявлять осторожность при работе за своим компьютером.

При продолжительной и интенсивной работе за компьютером возникает так называемый зрительный синдром. Зрительный синдром имеет следующие симптомы: двоение в глазах, высокая утомляемость, низкая острота зрения, жжение в глазах или же высокая слезоточивость. В конце-концов зрительный синдром приводит к выраженной близорукости и глаукоме (повышению внутриглазного давления). При беременности все эти симптомы усиливаются.

Из-за того, что при работе за компьютером приходится достаточно долго находиться в сидячем положении. Это положение тела увеличивает риск варикозной болезни, остеохондроза позвоночника, застоя крови в малом тазу и, как следствие, геморрою. В связи с тем, что во время беременности женщина и так испытывает высокую нагрузку на позвоночный столб, то риск остеохондроза повышается многократно. Застой крови в малом тазу при длительном сидении приводит к нарушению кровоснабжения матки у беременных, а это влечет за собой низкий уровень метаболизма и гипоксию плода. Все это пагубно влияет на генез (развитие) нервной системы ребенка.

Женщинам, которые решили не отказываться от использования персонального компьютера, необходимо учитывать некоторые правила:

♦    Свет при работе за компьютером.

Помимо компьютерного монитора, в комнате необходимо иметь еще какой-нибудь источник света, который должен располагаться по левую сторону от женщины. В том случае, когда напротив компьютера есть окно, то его надо зашторить. Печать слепым методам более лучший, потому что он снижает нагрузку на зрение беременной женщины.

♦    Расположение монитора и стола.

Монитор компьютера надо располагать немного пониже линии взгляда.

Стол располагают чуть пониже линии талии; под столом необходимо иметь много места, чтобы женщина была способна вытянуть свои уставшие ноги.

Кресло обязано быть крутящимся и иметь очень удобную для женщины спинку, подлокотники и полумягкое покрытие.

При работе за персональным компьютером женщина должна держать свою спину прямой, а ногами необходимо касаться пола абсолютно всей стопой.

♦    Время работы.

Необходимо сократить время нахождения за компьютером беременной женщины и делать во время работы перерывы для гимнастики шеи и глаз, и коротких прогулок.  При работе необходимо часто менять позы.

 

Все эти правила предотвращают усталость, уменьшают процессы застоя крови в малом тазу у беременной женщины и предотвращают все проблемы. связанные с этим.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.