Вход
Стоит почитать

Синдром тревожной депрессии

Статья о синдроме тревожной депрессииМы с вами в статьях «Депрессия» и «Лечение депрессии» уже касались проблемы депрессии и ее лечения методами акупунктуры.

В сегодняшней статье я хотела бы остановиться на разборе такого достаточно опасного не только для здоровья, но и для жизни, синдрома тревожной депрессии.

 


Данный тип депрессии характеризуется преобладанием тревоги и ажитации. Моторная заторможенность отсутствует. Угнетение настроения отступает на второй план, иногда больные вообще не жалуются на подавленное настроение.

Тревога - основное проявление синдрома тревожной депрессии

На первом же плане — тревога, часто безосновательная, напряженное ожидание катастрофы. Больные не в состоянии усидеть на месте, в легких случаях они просто ходят из угла в угол, в более тяжелых — мечутся по помещению, рвут на себе волосы и одежду, иногда стремятся разбить головой стену, хватаются за окружающих, молят о помощи или о том, чтобы их убили. На пике расстройства может возникнуть состояние меланхоличного раптуса. В тяжелых случаях движения и выражения больных становятся стереотипными (обсессивно-компульсивное расстройство): больные качаются на кровати, заламывают руки, повторяют одни и те же возгласы (явление тревожной вербигерации).

Тревожный тип депрессии, из-за наличия постоянного типа тревоги, также характеризуется выраженными нарушениями сна. Постоянная бессонница приводит к тому, что больной истощается в нервно-психическом плане, а это только усугубляет клинику депрессии. Для профилактики и лечения нарушений сна современная медицина использует инъекционный озон, который, к примеру, вводят при проведении процедуры озонотерапии в Санкт-Петербурге; всевозможные седативные препараты и анксиолитики; гипнотерапию и психотерапию; и т.д.

Нарушения сна

При синдроме тревожной депрессии достаточно часты попытки самоубийства, которые иногда происходят почти на глазах медицинского персонала. Больные не скрывают своих суицидальных намерений. В отличие от депрессивно-параноидного синдрома, для данного положения не характерно развитие чувственного бреда депрессивного содержания и бреда интерметаморфозы. Если же последний достаточно выражен, то синдром следует квалифицировать как депрессивно-параноидный.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.