Вход
Стоит почитать

Лечение астмы при помощи ингаляторов

Лечение астмы при помощи ингаляторовЛечение астмы при помощи ингаляторов…

 

 

 

 

 

 


Хотя легкой степени астму можно лечить с помощью пероральными противоастматических лекарств, таких как теофиллин, зафирлукаст (Accolate) или монтелукаст (Singulair), почти все астматики требуют ингаляционных препаратов.

 

Ингаляторы

Ингаляционные препараты доставляются в организм при помощи ингаляторов.

Ингаляторы бывают разных видов:

♦    балончики под давлением с аэрозолем (дозированные аэрозольные ингаляторы — ДАИ) определенного количества лекарственного вещества.

Инхалер - дозированный аэрозольный ингалятор

Дозированные аэрозольные ингаляторы требуют правильной техники ингаляции для вдыхания полной дозы.

♦    ингаляторы, которые производят доставку противоастматического вещества посредством активного лёгочного дыхания (спейсеры).

Спейсер

♦    небулайзеры, которые обеспечивают лечебный эффект за счёт перевода как жидкого препарата в пар, как правило путем присоединения распылителя к безмасленному компрессору.

Небулайзер

Небулайзеры в основном используются для бронхолитических лекарств, таких как Интал (Intal) или Атровент (Atrovent), но в последнее время они начинают широко использоваться для лечения кортикостероидами (будесонидом (Pulmicort Respules)) детей раннего возраста.

 

Если вы не знаете какой ингалятор лучше выбрать, то вам обязательно необходимо посоветоваться с вашим врачом-аллергологом или врачом-пульмонологом.

Ингалятор должен проверяться в кабинете аллерголога по крайней мере один раз в год для подтверждения его работоспособности.

 

Противоастматические препараты используемые в ингаляторах

Очень важно понимать разницу между двумя типами противоастматических препаратов — бронходилататорами и противовоспалительными препаратами.

 

Бронхолитики (Бронходилататоры)

Бронхолитические лекарства открывают дыхательные пути в легких в течение нескольких минут после вдыхания лекарства, за счёт расслабления гладких мышц, которые окружают дыхательные пути.

 

Короткодействующие бронхолитики

Эффект такого типа бронходилататоров длится 3-4 часа. Эти лекарства короткого действия (например, альбутерол, метапротеренол, тербуталин) используются по мере необходимости или перед встречей с провоцирующим фактором, чтобы предотвратить хрипы.

Короткодействующие бронхолитические противоастматические препараты обеспечивают быстрое облегчение при легкой или средней тяжести астме, но они ничего не могут сделать против основной причины удушья — воспаление. Эти «быстрые помощники» или «ингаляторы спасение» могут использоваться при приступе несколько раз, пока атака стихает спонтанно или же благодаря противовоспалительным препаратам.

 

Длительнодействующие бронхолитики

Несмотря на то, что бронходилататоры не в состоянии самостоятельно полностью предотвратить приступы астмы, некоторые длительнодействующие бронходилататоры (например, Serevent и Foradil) могут улучшить функцию легких в течение 10-12 часов.

Эти препараты никогда не должны использоваться для аварийно-спасательных мероприятий при остром приступе астмы.

 

Противовоспалительные препараты

Противовоспалительные препараты уменьшают раздражение дыхательных путей легких, контролируя деятельность клеток воспаления в стенке дыхательных путей. Эти препараты имеют важное значение для надлежащего контроля среднетяжелой бронхиальной астмы.

Они используются для снижения степени тяжести в течение времени, и должны использоваться на регулярной основе, как правило, 2-3 раза в день. Очень часто причиной повторных приступов астмы является отсутствие постоянного применения противовоспалительных препаратов по схеме, как это рекомендовал врач.

Эти препараты не дают немедленное облегчения приступа астмы, потому что они не выступают в качестве бронхолитиков. Тем не менее, часто рекомендуется временно увеличить дозу противовоспалительных препаратов во время острого приступа.

Существует два типа противовоспалительных препаратов — стабилизаторы тучных клеток и кортикостероиды.

 

Стабилизаторы тучных клеток

Стабилизаторы тучных клеток, например, кромолин натрия (Интал), являются эффективными в борьбе с легкой астмой.

Интал (кромолин натрия) следует использовать 3-4 раза в день в течение 8 недель до тех пор, пока не будет явно выраженного улучшения. Он также имеет слабовыраженный эффект по предотвращению хрипов при физических упражнениях, если его использовать сразу перед тренировкой, но короткодействующие бронходилататоры являются гораздо более эффективными препаратами для предотвращения приступа астмы.

Недокромил (Tilade) является более эффективным препаратом стабилизатором тучных клеток, чем кромолин, но, например, на американском рынке его перестали продавать.

 

Ингаляционные кортикостероиды

Ингаляционные кортикостероиды являются наиболее эффективным средством борьбы с среднетяжелой бронхиальной астмой. В обычных дозах, они никогда не вызывают длинный список побочных эффектов, которые сопровождают использование кортикостероидов в таблетках или инъекциях.

Единственным побочным эффектом при использовании кортикостероидов в утвержденных дозах, которым вы можете быть обеспокоены — это  кандидоз (Candida, молочница) в горле, профилактика которого осуществляется путём полоскания рта водой непосредственно после каждой дозы.

 

Комбинированные препараты

Комбинированные препараты, содержащие кортикостероиды и длительного действия бронходилататоры (Advair, Dulera и Symbicort (Симбикорт)) оказываются полезными в тех случаях, когда астму можно контролировать небольшим (ограниченным) количеством доз кортикостероидов.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.