Вход
Стоит почитать

Отвислый живот и его влияние на здоровье

Отвислый живот и его влияние на здоровье

Отвисанием живота можно назвать прежде всего увеличение его и опускание книзу.


Отвисать может не только мышечная стенка живота, но и его кожа с подкожной жировой клетчаткой, причем мышечная часть может оставаться нормальной. Чаще всего, однако, она отвисает вместе с кожей и клетчаткой, сюда же обычно присоединяется и объемистая пупочная грыжа. Кожножировая складка отвисает передником на ноги, доходя иногда до колен и закрывая половые органы. В таких ситуациях требуется лечение посредством липосакции и последующей кожной пластики.

 

Влияние на здоровье отвислого живота

Как отвислый живот влияет на здоровье

В преобладающем числе случаев эта форма наблюдается у женщин и чаще всего у многорожавших. Наличие такого большого количества жира, заключенного в кожную складку и достигающего иной раз веса в 3-4 кг, отражается на здоровье. Прежде всего под этой складкой появляется и упорно держится опрелость кожи и развивается наклонность к экземе. Рожа также является здесь нередким осложнением. Кроме того, наблюдаются сильные поясничные боли. Если отвисает и мускульная стенка живота, то вместе с нею оттягиваются книзу и органы полости живота.

В конце концов дело осложняется объемистой пупочной грыжей, содержимое мешка которой представляет громадный ожиревший сальник с кишечными петлями. Сальник мало-помалу срастается с мешком, и грыжа становится невправимой. Ущемление и перекручивание находящихся в мешке сальника и других внутренностей грозят больным большими опасностями. Все эти явления у полных больных, сердцу которых и так задается большая работа, могут в конце концов полностью дезорганизовать его деятельность.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.