Вход
Стоит почитать

Питайтесь правильно во время беременности

Питайтесь правильно во время беременностиБеременность – это особенный период в жизни женщины, в это время в организме происходят значительные перемены.

 

 

 

 

 


Это касается работы внутренних органов, гормональной системы, увеличение потребности в питательных веществах. Вопреки распространенному мнению, что есть нужно «за двоих», есть нужно «для двоих», то есть должно увеличиваться не столько количество съедаемой пищи, сколько ее качество. Если калорийность пищевых продуктов будет высокой, то лишние калории будут накапливаться в адипоцитах в виде жировых отложений, что тоже не желательно во время беременности. Излишний набор веса может приводить к таким нежелательным последствиям как повышение артериального давления, ВРВНК (варикозное расширение вен нижних конечностей), крупный плод.

Тем не менее, питание беременной женщины должно полностью удовлетворять потребности организма матери и ребенка в питательных веществах, витаминах, микроэлементах. В пищевом рационе ежедневно должны присутствовать четыре основные группы пищевых продуктов: белки, молочные продукты, хлеб/злаки, овощи/фрукты. Необходимо выпивать 6-8 стаканчиков в день (с учетом, что нет других рекомендаций врача в отношении жидкости). При необходимости, врачом могут быть назначены поливитамины для беременных.

Основные принципы питания:

♦    Питание должно быть натуральным, содержать минимальное количество различных искусственных пищевых добавок, красителей;

♦    В первом триместре желательно употреблять как можно больше овощей/фруктов, соков, зелени;

♦    Во втором триместре в меню необходимо включить больше молочных продуктов, злаков и зерновых.

Из мучных продуктов нужно употреблять черный хлеб, хлеб с отрубями помола грубого;

♦    Очень ответственным является последний, третий триместр беременности.

В этот период питание не должно быть слишком калорийным. Необходимо ограничить потребление жиров, мучных, кондитерских изделий, а также сладостей;

♦    Принимать пищу следует часто, но маленькими порциями, следуя правилу «одного стакана», количество съедаемой за один раз пищи не должно превышать объема одного стакана, примерно, 200-250гр;

♦    Кратность приемов пищи 4-6 раз в сутки, то есть, питание маленькими порциями, но часто.

Последний прием пищи за несколько часов до сна. Это позволит избежать таких неприятных ощущений, как изжога, тяжесть в желудке, набор лишнего веса.

 

При соблюдении этих не сложных принципов, беременность, с большей вероятностью, будет протекать без осложнений и неприятных последствий, а ожидание малыша будет радостным периодом для мамы!

Также при беременности необходимо чересчур не переутомляться. Не стоит, к примеру, подниматься по лестнице на высокие этажи, ведь для этого есть пассажирские лифты. Но и расслабляться тоже не рекомендуется: можно просто чаще гулять или же заниматься йогой для беременных.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.