Вход
Стоит почитать

Питание для кормящих мам

Правильное питание для кормящих мам

Родив ребенка, женщина уже несет ответственность за другую жизнь. В своих решениях и поступках она учитывает потребности своего малыша.


Это также отражается и в ее питании, ведь все съеденное ею обязательно попадет в грудное молоко. Большинство привычных и полезных для человека продуктов могут представлять угрозу для новорожденного, вызывая у него аллергические реакции и проблемы с пищеварением, в частности могут появляться признаки дисбактериоза у детей. Поэтому питание кормящей мамы – это индивидуальная диета, исключающая все небезопасные продукты.

Универсальной диеты, подходящей для всех подряд не существует, так как организм каждой женщины и ее малыша индивидуален и может иметь свои особенности состояния здоровья. Но есть общие рекомендации по питанию, включающие в себя продукты с минимальным риском.

 

Рекомендации по питанию женщины после родов

Как правильно питаться женщине после родов

В первые 21 день поле родов можно употреблять нежирные супы и бульоны, кисломолочные продукты без добавок, каши (кроме рисовой), мясо кроля или индейки отварное, рыба отварная, печеные яблоки, компот, отвар шиповника.

После трех недель от рождения можно вводить в рацион телятину отварную, яйца, овощные блинчики, орешки (немного), груши, молочную колбасу (качественную!), соленые огурцы, молоко 2,5% жирности.

По мере роста ребенка постепенно будут появляться и другие продукты, важно помнить о том, что вводить их нужно потихоньку. Каждый раз после употребления чего-то новенького обязательно обращать внимание на реакцию организма малыша. Если возникают нежелательные симптомы (покраснения, зуд, сухость кожи, прыщики, проблемы с пищеварением и туалетом), лучше повременить с продуктами, вызвавшими такие реакции.

Отдельной темой для обсуждения является рацион мамы, перенесшей операцию кесарева сечения. В принципе, он ничем не отличается от рациона женщины, родившей естественным путем, но в первые три дня все же имеет некоторые важные особенности. Поскольку после операции кишечнику нужно время, чтобы восстановить свою нормальную работу, нужно употреблять в пищу продукты, не препятствующие этому процессу. В первый день питание вообще отсутствует, разрешается только негазированная минеральная вода с добавлением свежевыжатого сока лимона. На второй день можно немного вторичного бульона или жидкое картофельное пюре на воде. На третий день уже можно немного диетического отварного мяса, каши (кроме рисовой), чернослив, свеклу, компот, чай. С четвертого дня, как правило, меню такое же, как и после обычных родов.

Ирина Кутолпова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.