Вход
Стоит почитать

Что такое йога

Что такое йогаВ узком смысле, йога является одной из 6-ти ортодоксальных даршан (школ) философии в индуизме.

 

 

 

 

 

 


Понятие «Йога» в широком смысле в индийской культуре означает комплекс разнообразных духовных, эмоциональнопсихических и физических практик, проработанных в различных направлениях буддизма/индуизма и, которые нацелены на манипуляцию физиологическими и эмоциональнопсихическими организменными функциями для достижения личностью возвышенного психоэмоционального и духовного состояния. Базовая цель йоги — смена человеческого онтологического статуса в мире.

Главные направления йоги в Индии:

♦    Бхакти-йога;

♦    Карма-йога;

♦    Хатха-йога

Эта йога очень популярна;

♦    Джнана-йога;

♦    Раджа-йога.

С точки зрения философии индуизма, йога — это система раджа-йоги, которая изложена в «Йога-сутрах» Патанджали и теснейшим образом связанная с принципами основополагающими санкхьи. Йога постоянно обсуждается в разнообразных писаниях индуизма, таких как, к примеру, Упанишады, Веды, «Шива-самхита», «Бхагавад-гита», Тантры, «Хатха-йога-прадипика». У йоги могут быть совершенно разные конечные цели: от улучшения общего здоровья до постижения мокши.

За пределами территории Индии «йога», как термин, частенько ассоциируется у людей только лишь с хатха-йогой и ее многими известными асанами — набором физических упражнений, что абсолютно не отражает душевных и духовных аспектов йоги. Тех людей, которые изучают хатху-йогу, называют йогинами или же йогами.

 

3 комментария на “Что такое йога”

  • Аон:

    😳 Очень хотелось бы, чтобы автор не так коротко, а хотя бы в нескольких словах озвучить особенности каждого направления йоги. А так автор ограничился перечислением. Да и рассказал, какие мы не грамотные что знаем о йоги и йогах слишком мало и то малое в основном ошибочно. Я думаю, автор нас заинтересовал для дальнейшего совершенствования и постижения мокши. 💡

  • 😀 В настоящее время Йога является вообще говоря интересным и мало изученным философским течением в нашей стране. Возможное использование йоги для улучшения здоровья имеет конечно положительное значение,об этом в интернете можно найти достаточно материала. Лучше, конечно, чтобы человек, который этим интересуется, проходил занятия йогой с мастером. Самому изучать йогу недостаточно, можно получить только поверхностные знания. ❗

  • dlea_:

    Я знаком с 2-мя видами йоги, но так как точных названий не знаю, то называю их йога для души и силовая йога. В первом варианте йога применяется для расслабления мышц и для временного отречения всех проблем. Самая простая поза такой йоги называется «поза мертвеца». Нужно лечь на спину, свести ноги, а руки прижать к бедрам. Это самая простая поза, наверное поэтому так вбилась в память. Силовая же йога для новичков не подходит, но она очень интересна, а результат просто супер!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.