Вход
Стоит почитать

Проблемы с волосами

Проблемы с волосамиУ всех бывают такие периоды, когда волосы начинают выпадать особенно активно. Призрак облысения так пугает женщин, что в попытке сохранить волосы они зачастую совершают ошибки.

 

 

 

 

 

 

 


ОШИБКА 1

Некоторые отправляются в салон, чтобы нарастить волосы и замаскировать выпадение.

Наращивать можно только имеющиеся волосы, а увеличение их длины не прекращает выпадения. Кроме того, специалисты предупреждают: если волосы склонны к выпадению, после удаления наращенных волос своих может не остаться вообще.

ОШИБКА 2

Многие стараются чаще стричь волосы, чтобы они быстрее росли. Волосы стригут, чтобы сохранить их здоровье, избежать ломкости и секущихся кончиков. Никакого стимула для роста волос стрижка не дает.

ОШИБКА 3

И почти все, у кого выпадают волосы, стараются расчесывать их как можно реже, ведь именно количество оставшихся на расческе волос особенно наглядно показывает, как сильно выпадают волосы.

Пренебрежение этой простой, но основной в уходе за волосами процедурой крайне вредно. Только расчесывание и легкий массаж головы усиливают приток крови к волосяным фолликулам, что укрепляет уже имеющиеся волосы и способствует росту новых.

Если вы не имеете возможности обратиться к трихологу, чтобы выяснить причину выпадения волос и пройти программу их восстановления, пройдите курс укрепляющих масок.

 

Летние проблемы… и их решения

Лето — самое стрессовое время для волос. Слишком много вредных факторов действуют на них именно летом.

•    Ультрафиолетовое излучение разрушает кутикулу (верхний слой волоса), она перестает выполнять защитную функцию, отчего волосы становятся жесткими, теряют упругость, плохо укладываются, а их кончики начинают сечься.

•    Кроме того, ультрафиолет разрушает красящие пигменты волос, волосы становятся светлее, «выцветают» или, если ультрафиолета слишком много, «выгорают».

•    Из-за сухого жаркого воздуха волосы постоянно теряют влагу и становятся слишком сухими.

•    Морская соль, если ее не смыть сразу после купания, кристаллизуется в микроскопических складках кутикул, отчего поверхность волос теряет гладкость и блеск. Кроме того, она вытягивает из волос влагу, вымывает протеин, и волосы теряют здоровый вид.

 

Чтобы летом не добавлять волосам проблем, постарайтесь:

• реже мыть голову с шампунем, чтобы уменьшить воздействие на кутикулу

• выбирать только мягкие средства по уходу за волосами, особенно это касается шампуня, потому что его воздействие на волосы самое агрессивное. Также важно правильно подбирать туалетную воду для волос, чтобы она тоже не была агрессивной для волосяного покрова.

• не забывать использовать кондиционер или бальзам для волос, чтобы восстановить структуру кутикулы и ее защитные функции

•  отказаться от средств «2 в 1» (шампунь с кондиционирующими свойствами), так как свойства кондиционера в них ослаблены, а без них летом волосам не обойтись

•  завершать процедуру мытья головы ополаскиванием прохладной водой, чтобы «запечатать» кутикулу.

 

Волосы просят мяса

 

Многие списывают ухудшение состояния волос летом на агрессивные факторы воздействия, а причиной может быть и летняя фруктово-овощная диета. Волосам для нормального роста и жизненной силы обязательно нужна белки и витамины группы В, источником которых, в первую очередь, является животная пища, особенно мясо, печень и яйца. Летнее изобилие овощей и фруктов, жаркая погода заставляют многих отказываться от «тяжелого» мяса в пользу «легких» овощей.

Волосы и так обеспечиваются необходимыми питательными веществами по остаточному принципу, поэтому очень страдают от недостатка строительного материала — животного белка. Они теряют влагу, становятся безжизненными, выпадают, плохо укладываются в прическу, приобретают неопрятный вид.

Хотите сохранить волосы здоровыми? Не забывайте о белковой пище даже летом, в сезон овощей и фруктов.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.