Вход
Стоит почитать

Проблемы со сном? Скажите «Нет» кофе, алкоголю и курению!

При проблемах с засыпанием нужно прекратить пить перед сном кофе, алкоголь и бросить курить

Ни для кого не секрет, что у людей, предпочитающих во время ужина выпить бокальчик вина или после него чашечку крепкого кофе, или покурить сигаретку, очень часто возникают проблемы с засыпанием.


Это связано с тем, что никотин, этиловый спирт и кофеин являются биогенными стимуляторами, то есть веществами активирующими нервную систему. Поэтому, дабы не иметь проблем со сном, послушайте наших советов.

 

Никакого кофе перед сном

Хотите хорошо засыпать? Не пейте кофе перед сном!

Вот что говорит по этому поводу знаменитый специалист по вопросам сна доктор Торпи: «В ряде экспериментов было достоверно установлено, что самое главное составляющее кофе — кофеин — способно вызвать у большинства людей проблемы с засыпанием и нарушить сон. Как стало известно, причиной тому интересная особенность влияния кофеина на организм, а именно его способность вызвать тревожное расстройство эмоциональнопсихической сферы, что мешает не только заснуть, но и хорошенько выспаться. Поэтому людям, которые столкнулись с такой проблемой, не следует пить кофе или хотя бы не употреблять его за 5 часов до отхода ко сну».

 

Алкоголь — это лжерелаксация

Алкоголь не поможет полноценно поспать и отдохнуть

Конечно же, алкоголь способствует некоторому расслаблению, так как у него имеется эффект седации на нервную систему. Но это лжерелаксация, а не истинная релаксация, при которой организм действительно отдыхает и набирается сил. Данное мнение подтверждено исследованиями: у испытуемых, принявших перед сном алкоголь, сон был беспокойный из-за кошмарных сновидений с частыми просыпаниями. По мнению вышеупомянутого доктора Торпи, описанные эффекты алкоголя проявляются только при значительных дозировках — доза в 30-40 мл никак не может повлиять на сон и не станет причиной бессонницы у мужчин и женщин.

 

Курение — залог плохого сновидения

Курение не помогает расслабиться и хорошо выспаться

Еще один специалист в области физиологии доктор Анколи-Израел утверждает, что из-за своего активирующего влияния на нервную систему никотин не позволяет полноценно расслабиться, в связи с чем людям, любящим покурить перед сном гораздо сложнее заснуть. Чтобы хоть как-то нивелировать эти эффекты нужно постараться не курить, как и в ситуации с кофе, хотя бы за 5 часов до сна.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.