Вход
Стоит почитать

Равноускоренный тренинг помогает бороться с сахарным диабетом

Равноускоренный тренинг помогает бороться с сахарным диабетом

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, сахарным диабетом в мире болеют около 350 миллионов человек.



Общий риск смерти среди людей с диабетом как минимум в два раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет этого заболевания.

У 90 процентов заболевших выявлен диабет второго типа, который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.

Здоровый образ жизни, физическая активность, здоровое питание являются ключевыми факторами профилактики и отсрочки заболевания диабетом второго типа.

Американские учёные провели четырёхнедельное исследование влияния Равноускоренного тренинга на тренажере Power Plate на организм больных сахарным диабетом. В исследовании участвовали 30 пациентов обоего пола (возраст от 18 до 65) с диабетом первого и второго типов.

До и после каждой тренировочной сессии у пациентов измеряли гликемический уровень, частоту сердечных сокращений и кровяное давление. В начале и в конце исследования проводили анализ фруктозамина и гормонов: тестостерона, катехоламина, кортизола.

В ходе каждой тренировочной сессии уровень глюкозы у пациентов снижался (минимальное снижение составило 10%, максимальное — 27%). Частота сердечных сокращений увеличилась в диапазоне от 44 до 62%. Систолическое давление поднялось на 10-20%. Не выявлено достоверных изменений в величине диастолического давления или оно уменьшалось на 5%. Никаких изменений в гормональных параметрах не наблюдалось.

Исследование показало, что Равноускоренный тренинг отлично переносится испытуемыми и является эффективным методом для лечения и профилактики сахарного диабета.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.