Вход
Стоит почитать

Главные книги «Анонимных Алкоголиков»

Главные книги движения «Анонимных Алкоголиков»

У движения «Анонимных Алкоголиков» (АА) есть две «библии»:

  • Одну называют «Двенадцать шагов и двенадцать традиций».
  • Другая — «Анонимные Алкоголики», а члены движения зовут ее «Великая книга».


Последняя книга — это собрание анекдотических случаев из опыта лечения алкогольной зависимости, записанных первыми членами движения.

В книге «Двенадцать традиций» дается описание самой организации. В ней подчеркивается, что АА не является реформистским движением и не управляется профессионалами. Оно существует на добровольные пожертвования членов, сохраняющих полную анонимность. В нем не существует членских взносов и нет платных целителей. Каждый нуждающийся в помощи может стать членом движения. Все группы совершенно автономны. АА не участвуют ни в каких движениях и начинаниях и не занимают в конфликтах чью-либо сторону. (Движение «Анонимных Алкоголиков» усвоило урок Вашингтонского общества — созданной в середине XIX в. группы самопомощи алкоголиков, которая развалилась из-за внутренних несогласий по вопросам рабства и т.п.)

Когда Билла У., одного из основателей движения АА, простодушно спрашивали: «Как действует движение АА?», он получал большое удовольствие, отвечая: «Превосходно, спасибо, просто потрясающе». В «Великой книге» три главы (с 5-й по 7-ю) посвящены детальному объяснению того, как работают «Анонимные Алкоголики».

 

«Двенадцать рекомендуемых шагов к выздоровлению»

Обложка книги «Двенадцать шагов и двенадцать традиций»

А вот «двенадцать рекомендуемых шагов к выздоровлению»:

  1. Мы признали, что оказалась беззащитными перед спиртным — наша жизнь стала неуправляемой.
  2. Мы поверили, что вернуть нас к здоровью может только сила, превосходящая нас.
  3. Мы приняли решение вверить нашу волю и наши жизни попечительству Господа Бога, как мы его понимаем.
  4. Мы пытливо и бесстрашно пересмотрели накопленный нами нравственный багаж.
  5. Мы дали точный отчет Богу, самим себе и другим людям в природе наших ошибок.
  6. Мы полностью доверили Богу исправить в нас все эти недостатки характера.
  7. Мы смиренно просили Его исправить наши недостатки.
  8. Мы вспомнили всех, кого обидели, и исполнились готовности возместить нанесенные нами обиды.
  9. Мы при всякой возможности возмещали таким людям нанесенные обиды.
  10. Мы не прекращали анализ собственной жизни и всякий раз, как выясняли, что были не правы, с готовностью признавали это.
  11. Мы стремились к тому, чтобы посредством молитвы и созерцания укрепить наш сознательный контакт с Богом, как мы его понимаем, и молились только о том, чтобы познать Его замысел относительно нас и обрести силу выполнить Его волю.
  12. Благодаря этим шагам мы достигли духовного пробуждения и теперь пытаемся нести эту весть алкоголикам и жить в соответствии с этими принципами.

Заметьте, что только в двух из двенадцати этапов есть упоминание о спиртном. Эти шаги предписывают не столько воздержание от спиртного, сколько рекомендации о способе жизни. Как сформулировал один из членов движения, ««Анонимные Алкоголики» не учат нас, как управлять потреблением алкоголя; они учат нас, как управлять своей трезвостью. Большинство из нас еще до участия в первом собрании знали, что единственный способ для нас управлять потреблением спиртного — это не пить вообще. Люди говорили нам об этом. Почти каждый алкоголик, которого я знал, время от времени бросал пьянство — кое-кто десятки раз! Нет ничего хитрого в том, чтобы бросить пить. Все дело в том, как остаться непьющим».

Многие члены движения «Анонимных Алкоголиков» подходят к рекомендациям «двенадцати шагов» с открытым умом и готовностью проявлять гибкость. Для многих «превосходящая сила» — это само движение АА. Бог иногда только символизирует таинственность мироздания, а не является традиционным божеством.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.