Вход
Стоит почитать

Рожа головы

Рожа головы

Рожа головы наблюдается довольно часто.


Волосистая часть головы поражается рожистым процессом в 35% по отношению к остальным областям тела. По другим данным, эта цифра достигает даже 83%.

Заражение происходит чаще через те или иные иногда мелкие ранения кожи головы, кроме того рожистый процесс распространяется с кожи лица или области затылка.

 

Клиника и симптомы


По своей патологоанатомической сущности и клинической картине рожа головы, как правило, мало отличается от рожистого воспаления других участков кожи, но имеет и некоторые особенности. На голове почти не наблюдается образования кожных пузырей, иногда же диагностика затрудняется тем обстоятельством, что при наличии всех кардинальных симптомов самый обычный — краснота — маскируется волосами. Всегда имеются болезненность и отечность кожи. Часто присоединяется осложнение в виде образования абсцессов и даже гангрены как самой кожи, так и galea aponeurotica.

Рожа головы протекает более тяжело, чем рожа других участков кожи вследствие близости мозга и его оболочек, которые нередко вовлекаются в воспалительный процесс. Воспаление содержимого черепа может быть различного характера, но чаще всего развивается менингит, который сопровождается, кроме бреда и сонливости, рвотой, сопорозным состоянием, судорогами и параличами. Подобное осложнение обычно сопровождает рожистое воспаление кожи при наличии проникающих ран черепа, но в некоторых случаях наблюдается распространение инфекции в полость черепа по кровеносным или лимфатическим путям.

Нередко как раз на голове наблюдаются рецидивы рожи. Эти рецидивы возникают иногда без всякой видимой причины. Так как перенесение рожи не иммунизирует организм, а, как известно, своеобразно сенсибилизирует его, то такими рецидивами подготавливается почва для хронической рожи, наблюдаемой на голове и на лице.

В большинстве случаев рожа головы, особенно протекающая без осложнений, заканчивается благополучно.

 

Лечение

Для лечения лучше всего обратиться в клинику (расценки можно узнать на https://www.premiqamed.ru/ru/informacija-dlja-pacientov/stoimost-lechenija.html).

Лечение, главным образом, общее, укрепляющее, особенно укрепляющее сердечную деятельность.

Местное лечение состоит в применении индифферентных мазей, так как каких-либо верных и специфических средств, способных задержать распространение рожистого процесса, не существует. Излюбленную некоторыми ихтиоловую мазь, особенно на голове, применять не следует, так как она мешает наблюдению за распространением процесса, склеивает волосы и пачкает белье. Некоторыми авторами отмечались хорошие результаты от освещения кварцевой лампой. По данным самого последнего времени наилучшим лечебным средством может считаться стрептоцид, назначаемый per os (0,25). При осложнении рожи на голове местными гнойными процессами (флегмона, абсцессы) необходимы своевременные разрезы.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.