Вход
Стоит почитать

Передвижные наркологические кабинеты и пункты

Передвижные наркологические кабинеты и пункты в СССР

В современном мире наркологическая помощь населению имеет самые разные формы и огромный охват.


В частности, большое развитие получили частные наркологические клиники. Одной из них является клиника «Здоровая жизнь», в которой проводится как стационарное лечение алкоголизма и вывод из запоя (подробности читайте на https://kakzdorovo.ru/vivod-iz-zapoia/), так и с выездом на дом.

Но как дела обстояли раньше до появления частных наркодиспансеров с выездными бригадами наркологов? И тут хочется сказать, что, например, в СССР существовали такие подразделения помощи населению, как:

  1. передвижные наркологические кабинеты
  2. передвижные наркологические пункты.

О них речь и пойдет ниже.

 

Передвижные наркологические кабинеты

Ярославский областной наркологический диспансер

Ярославский областной наркологический диспансер, на базе которого были сформированы ПНК

Передвижные наркологические кабинеты (ПНК) впервые были организованы Ярославским областным наркологическим диспансером в 1984 году. Основная задача этого формирования — оказание организационно-методической, консультативной, лечебной и профилактической помощи наркологическим кабинетам ЦРБ в отдаленных районах области. ПНК работает при организационно-методическом отделе областного наркологического диспансера, что позволяет оперативно планировать его работу. На время выезда ПНК укомплектовывается психиатром-наркологом и фельдшером-наркологом. Вместе с районным наркологом бригада ПНК осуществляет профилактические осмотры для активного выявления больных хроническим алкоголизмом и формирует группы риска на «неблагополучных» предприятиях и в организациях района. Проведение этой работы — один из путей участия наркологической службы в мероприятиях по всеобщей диспансеризации населения на селе.

 

Передвижные наркологические пункты

РАФ-2203

ПНП на автомобиле РАФ-2203

Перспективной межведомственной организационной формой являлось создание передвижных наркологических пунктов (ПНП), направленных на профилактику пьянства на автотранспорте в удаленных сельскохозяйственных районах.

В Ярославле ПНП был создан на базе специально оборудованного автомобиля РАФ-2203, оснащенного радиостанцией для связи с органами ГАИ, громкоговорящей установкой и магнитофоном для ведения антиалкогольной пропаганды.

Передвижной наркологический пункт работал по специальному графику совместно с передвижным пунктом ГАИ, проводил специальные выезды в районы области. За рейд в среднем выявлялось от 25 до 30 водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, к которым работники ГАИ сразу применяли строгие меры воздействия (лишение водительских прав, штраф до 100 рублей и др.).

Опыт работы показал, что одного такого рейда ПНП достаточно, чтобы на автодорогах в районе проверки в течение 1,5-2 мес сохранялась спокойная обстановка, а количество происшествий по вине водителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде, сократилось в 4-5 раз.

Успешно работал ПНП и в области контроля за качеством предрейсовых осмотров в автохозяйствах области. Такие рейды позволяли оперативно устранять выявленные недостатки, привлекать к ответственности руководителей автохозяйств, выпускающих на линию водителей с остаточными явлениями предшествовавшего опьянения.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.