Вход
Стоит почитать

Санитарно-просветительная работа медицинской сестры глазного отделения

Санитарно-просветительная работа медицинской сестры глазного отделения

Работа палатной медицинской сестры глазного отделения имеет большое значение, так как на нее возложена важная задача — уход за больными.


При разборе данной темы не останавливаются на таких вопросах ухода, как измерение температуры, массы тела, наблюдение за гигиеническим состоянием палат, так как все это должно быть известно каждой медицинской сестре.

Нужно помнить, что палатная медицинская сестра должна работать в тесном контакте с перевязочной медицинской сестрой, так как их функции нередко переплетаются. Только единство и слаженность в работе могут обеспечить четкую работу отделения и хороший уход за больными.

Всю работу медицинская сестра проводит только в соответствии с назначениями врача.

Не стоит забывать, что одной из немаловажных функций палатной медсестры глазного отделения является санитарно-просветительная работа, о которой, к сожалению, многие забывают, особенно молодые специалисты.

 

Санитарно-просветительная работа в глазном отделении

Санитарно-просветительный санбюллетень по глаукоме

Санитарно-просветительная работа — неотъемлемая часть деятельности палатной медицинской сестры глазного отделения. Обычно медицинская сестра проводит эту работу в конце рабочего дня, вечером. Можно проводить с больными индивидуальные беседы, а также групповые занятия в форме чтения популярных брошюр, журнальных статей, статей из газет, художественной литературы. В индивидуальном порядке медицинская сестра знакомит отдельных больных с правилами поведения во время и после операции, ухода за глазным протезом, помогает написанию писем по просьбе слабовидящих больных. Для групповых бесед литературу нужно подбирать под контролем врача-окулиста. Можно рекомендовать следующие темы лекций и бесед среди больных:

  1. Профилактика глазных заболеваний.
  2. Гигиена зрения школьника.
  3. Режим глаукоматозного больного.
  4. Режим больного с высокой близорукостью.
  5. Устройство основных разновидностей офтальмологического оборудования (к нему относится лампа щелевая, тонометр, офтальмоскоп и т.д.).
  6. Профилактика косоглазия у детей.
  7. Как уберечься от трахомы.
  8. Профилактика заразных заболеваний глаз.
  9. Гигиена здорового органа зрения.
  10. Профилактика повреждения органа зрения у детей.
  11. Как уберечь глаза от травмы в сельском хозяйстве и на производстве.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.