Вход
Стоит почитать

Кесарево сечение: Приговор или необходимость?

Как решить, нужно ли делать кесарево сечение?

Случаи кесарева сечения увеличиваются с каждым годом. В наше время врачи стараются перестраховаться и избежать трудных естественных родов.


Конечно, если существует риск осложнённых вагинальных родов, лучше не рисковать и соглашаться на операцию.

Отличия эпидуральной анестезии от спинальной

Сколько времени вам понадобится, чтобы отойти от наркоза, зависит от самого наркоза. Если раньше при кесаревом сечении делали общий наркоз, сейчас всё больше предпочитают эпидуральную анестезию. После общего наркоза отходят обычно сутки, но кормить ребёнка можно только на третий день. При эпидуральной анестезии, как и при спинальной, укол ставится в позвоночник, при этом женщина остаётся в сознании, но нижняя часть тела полностью обездвиживается. Делается такая анестезия для того, чтобы общие анестетики не попали в организм малыша. Перед выбором способа обезболивания лучше записаться к врачу онлайн и проконсультироваться.

Первое время шов будет болеть, но чем раньше вы начнёте двигаться, тем быстрее он заживёт. Для того чтобы прийти в норму, многие женщины торопятся начать заниматься. Но делать это категорически запрещено первые 6-7 месяцев, иначе возникает опасность расхождения шва как внешнего, так и внутреннего.

Обезболивание кесарево сечения: общий наркоз, эпидуральная или спинальная анестезии

Вот несколько полезных советов, которые позволят ускорить ваше выздоровление:

  1. Не горбитесь, ходите и стойте прямо.
  2. Носите бандаж.
  3. Прежде чем выполнять упражнения и тренировки, посоветуйтесь с доктором.
  4. Начинать тренировки нужно с самых простых и лёгких упражнений.
  5. Не поднимайте тяжёлого.

Конечно, вы мама, и не поднимать своего малыша у вас не получится. Постарайтесь максимально облегчить нагрузку. Например, установите пеленальный стол на уровне вашего пояса, в этом случае вам не придётся сильно напрягаться. Следуйте простым советам врачей, и вы забудете об операции и всех её неприятных последствиях довольно скоро.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.