Вход
Стоит почитать

Профилактика сельскохозяйственного травматизма глаз

Профилактика травматизма глаз на сельскохозяйственном производстве

Велика роль медицинской сестры в профилактике сельскохозяйственного травматизма глаз.


Ей необходимо посещать механические мастерские фермерского хозяйства и другие объекты. При посещении механических мастерских нужно обратить внимание на освещение, следить за тем, чтобы оно удовлетворяло существующим нормам. Надо добиваться обеспечения фермерских хозяйств достаточным количеством хороших защитных очков, как с диоптриями, так и без (на сегодняшний день в глазных кабинетах появились современные защитные и спортивные очки с диоптриями, предназначенные для коррекции зрения в особых условиях жизнедеятельности). В связи со значительной механизацией сельского хозяйства профилактические мероприятия аналогичны тем, которые применяются на промышленных предприятиях. Для каждого механизатора они должны быть специально подобраны.

Уборочная работа в поле (картина)

Во время посевных и уборочных работ, а также при молотьбе, веянии зерна и других пыльных работах удобны так называемые сельскохозяйственные очки, изготовленные в виде полумаски из прозрачной пластмассы. Они полностью закрывают глазницы и виски и хорошо защищают глаза от пыли и от мелких и легких осколков. Если они изготовлены из цветной пластмассы, то защищают и от солнечного света, что снижает риск электроофтальмии. Эти очки легки и хорошо переносятся. При дроблении, размоле, просеивании, нагрузке и разгрузке извести и ядохимикатов, при протравливании семян необходимо пользоваться противопылевыми респираторами, защищающими глаза и органы дыхания.

Большое значение в профилактике производственного и сельскохозяйственного травматизма глаз имеет строгий профотбор, а также помощь врачу при профосмотре рабочих с целью определения пригодности к работе по данной специальности. Медицинская сестра должна строго следить за тем, чтобы лиц, которым по состоянию органа зрения работа в данной специальности противопоказана, своевременно переводили на другие работы.

Защитные противопылевые очки для сельскохозяйственных работ

Медицинская сестра работает в тесном контакте с санитарным врачом и инженером по технике безопасности, контролирует состояние техники безопасности, способствует внесению в технологический процесс таких изменений, чтобы исключить возможность травм и ожогов глаз, контролирует состояние коллективных средств защиты (вытяжные устройства, экраны из органического стекла и др.). О случаях ранения глаза на производстве необходимо информировать рабочих по внутренним средствам связи.

Вместе с врачом медицинская сестра должна участвовать в планировке и реконструкции рабочих мест, способствующих улучшению санитарно-гигиенических условий труда. Если на производстве будут изжиты тяжелые травмы и ожоги глаз, до минимума снижено число дней нетрудоспособности вследствие мелких травм, это будет лучшей наградой медицинской сестре за ее кропотливую работу.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.