Вход
Стоит почитать

Кафедральный собор Барселоны — образец готического стиля

Кафедральный собор Барселоны - образец прекрасного готического стиля

 


Гуляя по Готическому кварталу в Барселоне, не упустите возможности посетить одну из самых красивых ее достопримечательностей. Кафедральный собор Барселоны сочетает в себе отчетливые жизнеутверждающие мотивы и невероятно красивый образец готического стиля. Хоть собор очень массивный снаружи, в то же время он может похвастаться многочисленными изящными деталями: стройными колоннами, готической помпезной «розеткой» возле входа, шпилями-башенками, которые изящно летят ввысь. Но все самые главные достопримечательности можно увидеть внутри здания — тринадцать белых гусей, скульптура Христа, головокружительные виды на город с купола собора.

Кафедральный собор в Барселоне

Это масштабнейшее предприятие по возведению собора потребовало в свое время много денег и временных ресурсов. Так как финансы периодически заканчивались, строительство тоже то и дело переходило в режим спокойствия и выжидания. Это послужило причиной того, что различные архитектурные элементы в дизайне собора датируются разными числами. Так главный фасад был построен в 1870 году, а некоторые детали в промежутке с 1298 по 1460 годы. Основой послужили эскизы 15 века. Если вы хотите все это увидеть своими глазами — непременно это сделайте. А мы в свою очередь можем вам помочь с трансфером.

Стоит войти в собор через главный вход и сразу же попадешь в поющее огромное пространство, которое ограничено только где-то летящим вдалеке куполом. Планировка Кафедрального собора Барселоны представляет собой центральный широкий неф, а также два боковых прохода, которые от него отделены изящными колоннами.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии в Барселоне

Главным шедевром собора принято считать деревянную скульптуру Христа Лепантского, которая когда-то располагалась на флагмане испанского Флота во время сражения с турками в 1571 году. Кривизна статуи объясняется тем, что она защитила корабль от летящего на него снаряда.

Дальше на большой высоте расположены саркофаги графини и графа Беренгер. Внимание обратить стоит и на резные деревянные хоры в центре нефа, которые увенчаны Орденом Золотого Руна — гербом барселонского отделения. Здесь де можно увидеть алебастровый саркофаг одной из покровительниц Барселоны —  Святой Евлалии, которая приняла от рук римских преследователей мученическую смерть.

Обязательно нужно посетить уютный и тихий внутренний дворик с пышной зеленью и фонтаном. Лучше всего посещать собор вечером или сразу после открытия.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.