Вход
Стоит почитать

Лечение некрозов от механических повреждений

Лечение травматических некрозов

Лечение некрозов, наступивших в результате механических причин, требует для сохранения возможно большего количества соседних живых тканей особенно внимательного к себе отношения.


Тактика лечения некрозов

Отморожение стоп у мужчины

Систематические и постоянные заботы о сухости и возможно полной чистоте кожных покровов, примыкающих к месту повреждения, для чего используются разнообразные товары для ухода за больными, неустанно сочетаются с предохранением от инфекции уже омертвевающих участков.

Сухие асептические повязки на некротизированные ткани заменяются в случаях густого и плохо отделяющегося секрета влажными обертываниями марлей с 2% борным раствором, буровской жидкостью или тампонами с перекисью водорода или 10% NaCl.

Если дело касается некрозов целых конечностей, то полный покой, высокое положение для улучшения оттока, удаление явно некротизированных частей, висящих еще на обрывках тканей, временно ограничивают активное вмешательство. Когда в течение болезни присоединяются глубокие гнойные затеки, подкожные флегмоны и т. п., то бережные разрезы, порой послабляющие рассечения тканей вплоть до здоровых слоев, иногда купируют распространение процесса.

В случаях прямых повреждений тканей и конечностей, приводящих сразу к непосредственному омертвению с размозжением мышц, костей и разрывом кровеносных сосудов активное вмешательство в виде экстренных ампутаций и удалений омертвевших участков, — является единственным выходом из положения. Таковы размозжения рук и ног при железнодорожных катастрофах, неполные отрывы конечностей при затягивании их в приводные ремни и т.п.

В большинстве случаев однако, не вмешиваясь более активно, представляется возможным и даже обязательным выждать наступления демаркации, выждать успокоения так называемого «ступора тканей» (Пирогов) и «воскрешения» тех частей, которые, продолжая находиться на границе жизни и смерти, пребывают в состоянии так называемого «престаза» (v. Gaza). Улучшением циркуляции в конечностях высоким подвешиванием рук и ног непосредственно и вслед за наступившим повреждением иногда с поразительным успехом удается сохранить те участки, которые в первые моменты кажутся безвозвратно погибшими. Благодетельное значение облегченного таким образом оттока, в частности при термических повреждениях, было отмечено, между прочим, еще Bergmann’ом. При тяжелых отморожениях конечностей ему удавалось в конечном счете ограничивать омертвения ценой потери нескольких фаланг, при первоначальной угрозе целости всей конечности.

Если демаркация окончательно установилась, то выжидательная позиция может быть еще некоторое время сохранена только при так называемой мумификации (сухой гангрене) в надежде на возможно более совершенное, самостоятельное отграничение. При инфицированном влажном некрозе необходимость ампутации становится неотложной для избежания вторичного заражения, восходящего лимфангоита и ухудшения общего состояния.

А.О. Верещинский

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.