Вход
Стоит почитать

Выбираем плинтус в квартиру

Выбираем плинтус в квартиру

Плинтус представляет из себя планку, которую производители делают из разнообразных материалов, и предназначена она для маскировки щелей внизу/вверху стены.


Так как плинтуса изготавливаются из различных материалов, то соответственно они имеют и различные физико-технические свойства. В нашей стране прекрасно налажено изготовление основных разновидностей плинтусов — пластиковых и деревянных.

Если вы решили выбрать плинтус, то вам необходимо будет учесть достаточно много факторов. К главному критерию выбора нужно отнести общий дизайн дома/квартиры, а также материал пола. У каждой из разновидности плинтусов есть свои плюсы и минусы.

 

Деревянный плинтус

Деревянный плинтус производится из многих древесных пород и шпона, и используется тогда, когда полы в помещении покрыты половой доской, паркетом либо же ламинатом. Шпонированные деревянные плинтуса имеют основание из сосны или ели, которое сверху покрывают шпоном из древесины ценных пород.

Главным достоинством такого вида плинтуса является его «благородство» и экочистота. Он имеет прекрасную прочность и большой срок эксплуатационной службы.

К минусам такого плинтуса можно отнести его дороговизну. В связи с этим более рационально будет его использовать с дорогими покрытиями пола, к примеру, со штучным паркетом. Крепятся такие плинтуса за счет приклеивания к сухой и чистой стене.

 

Пластиковый плинтус

Пластиковые плинтуса стали в последнее время достаточно серьезными конкурентами изделий такого рода из дерева. Из производят из ПВХ (вспененного). Как правило его используют при обрамлении полов, которые покрыты ковролином, линолеумом, ламинатной доской. Плюсом ПВХ-плинтуса считается его отличная влагоустойчивость, из-за чего он не гниет и не подвергается коррозии. Такие изделия способны сохранять свойства и форму при значительных перепадах терморежима. Еще одно достоинство пластикового плинтуса — это простота монтажа.

Недостатком пластиковых изделий считается их малая долговечность и прочность (если сравнивать с деревянными изделиями).

Мы описали вкратце базовые плюсы/минусы плинтусов, ну а выбор, конечно же, остается исключительно за вами.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.