Вход
Стоит почитать

Выбираем материал паркетной доски

Выбираем материал паркетной доскиНа сегодняшний день современные производители паркетной доски покупателям предлагают ее практически из всех видов дерева.

 

 

 

 

 


Но в этом изобилии очень легко заблудиться, в связи с чем данный вопрос следует разобрать серьезно, так как у каждой древесной породы есть плюсы/минусы.

Лидерами в этой области являются европейский дуб, бук, вишня, клен и орех.

 

Паркетная доска из дуба

Паркетная доска из дуба

Бесспорным лидером в твердости, конечно же является, дуб, поэтому у него высокая износоустойчивость. Помимо этого, паркетная доска дуб-облицованная практически не стирается, из-за чего срок службы ее намного превосходит другие породы. Дуб, кроме всего прочего, замечательно удерживает размеры (доска не деформируется при возникновении перепадов влажности).

 

Паркетная доска из бука

Паркетная доска из бука

Как правило, такую паркетную доску выбирают для детских комнат, потому что данная порода дерева является светлой. Но, стоит учитывать, что бук не стабильный и вам нужно будет заботиться о поддержании в помещении влажности не более 60-ти %. Если же вы встретите «дымчатый» бук, то знайте, что он имеет такую цветовую гамму из-за специализированной термообработки, которая дает ему повышенную прочность.

 

Паркетная доска из клена

Паркетная доска из клена

Клен является достаточно прочной и стабильной древесиной, которая имеет прекрасный оттенок кремовых тонов.

 

Паркетная доска из вишни

Паркетная доска из вишни

Как правило, выбор вишни связан с ее красотой, потому что только у этой древесной породы есть прекрасные оттенки розового, которые представлены от светлых тонов до насыщенно кофейных).

 

Паркетная доска из ореха

Паркетная доска из ореха

Орех является стабильной и плотной древесиной. У такой паркетной доски есть показательные характеристики и, плюс ко всему, она в уходе абсолютно неприхотлива. Помимо этого, твердость ее сравнима с дубом, а структура ее более выраженная и красочная.

 

Также в нашей стране, в особенности в последнее время, стали популярными экзотические породы древесины (венге, мербау, кемпас и т.д.). И этому есть свое оправдание — у них безумно высокая прочность. Но, стабильность гарантировать они не могут.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.