Вход
Стоит почитать

Ткани на основе хлопка для постельного белья

6 тканей на основе хлопка для постельного белья

В этой статье нам хотелось бы рассмотреть ткани для постельного белья, изготовляемые на основе хлопка — одного из самых популярных материалов.


Существует 6 популярных тканей на основе хлопка, различие между которыми состоит в разновидности окрашивания и плетения волокон.

 

Виды постельного белья из хлопка

Ситец

Постельное белье из ситеца

Это или набивная или узорчатая гладкокрашеная ткань из хлопка. Постельное белье, изготовленное из ситца, обычно практично, прочно и имеет низкую стоимость. Как правило, ситец идет на изготовление постельного белья для детей, так как это выгодно — дети растут быстро, в связи с чем ненужный постельный комплект не жалко выбросить.

 

Сатин

Постельное белье из сатина

«Воздушная» хлопковая ткань двойного плетения идет на изготовление сатинового постельного белья. Многие замечали тот факт, что различное сатиновое постельное белье по разному блестит. Объясняется это очень просто: блеск ткани зависит от степени скручивания нити — при максимальном скручивании получается глянец-сатин. Если скрутить нити с ворсом, то получится прекрасно подходящий для холодного времени года сатин-бархат. Сатин достаточно износостойкий — способен выдержать до 300 стирок. По цене сатиновое белье стоит достаточно дорого, но меньше шелкового.

 

Бязь

Постельное белье из бязи

Белье из бязи бывает как повседневным, так и подарочным. Бязь более прочный материал, чем перечисленные выше сатин и ситец, поэтому выдерживает большее количество стирок.

 

Дамаст

Постельное белье из дамаста

Атласное плетение придает дамасту, прочному и недорогому материалу, особый блеск орнамента. На Западе дамаст изготавливают на фабриках и такая ткань у них носит название — «жаккард».

 

Перкаль

Постельное белье из перкаля

Наверное самая плотная ткань на основе хлопка. Что и говорить, перкаль применяется даже в создании парашютов и парусов. Постельное белье из перкаля имеет некоторые преимущества: оно бархатистое, тонкое, прекрасно согревает и способно легко пропускать кислород.

 

Фланель

Постельное белье из фланели

Фланель знают наверное все люди, выросшие в СССР. У кого не было фланелевой рубашки? Наверное, была у всех. Фланель — это прекрасный материал из хлопка с тонким ворсом для одежды в межсезонье. Но у фланели есть минус — образование тех самых злополучных «катышков».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.