Вход
Стоит почитать

Быть папой стало модно

Быть папой стало модноСегодня для обозначения статуса мужчины в обществе недостаточно иметь хорошую работу, квартиру, машину и красивую жену.

Мужчина без детей нынче — мужчина неполноценный. Он ведь так много теряет!

 

 

 

 

 

 


Когда я была маленькой, из всех подруг только у меня одной в семье имелся папа. И не то чтобы все эти отцы повально ушли в другие семьи растить других детей — нет, они, в принципе, либо пропали совсем, либо вели бездетную вольную жизнь, особо не думая о наличии отпрыска. Поэтому рассуждения о том, что вот раньше, мол, разводов было меньше из-за сурового общественного мнения на этот счет, мне непонятны. Сейчас я вижу вокруг себя куда больше мужчин, осознанно растящих детей, по сравнению с былыми временами.

Не знаю, как вы, но лично я детей с отцами вижу даже чаще, чем с мамами. Папа уже умеет все: знает, чем можно покормить ребенка и как менять ему памперс, умудряется ходить с ним в супермаркет за покупками (мамы такое с трудом выдерживают), с удовольствием гуляет с ним в парке. Некоторых мам одногруппников и одноклассников своей дочери я вообще почти не видела — ни в детском саду, ни в школе. И тем не менее они существуют! Просто многие дамы с радостью передали ряд обязанностей по воспитанию ребенка своим мужьям. И у меня стойкое ощущение, что и тем, и другим это очень нравится!

Но мужчины, конечно, не похожи на тихих скромников: модным стало не только само отцовство, но и его активная демонстрация! Каждый уважающий себя мужчина, чтобы иметь определенный статус в обществе и прижиться в коллективе успешных и перспективных коллег, должен иметь фотографию своих детей на рабочем столе — почти как в западных фильмах, или в портмоне, или в качестве заставки для экрана мобильного. Папы больше не стыдятся того, что умеют менять подгузник или готовить молочную смесь. Они все охотнее играют со своими детьми в компьютерные игры, игры на телефонах. К примеру, некоторые заходят на сайт с играми для android и скачивают jet car stunts android download, а затем вместе с ребенком играют на прохождение. Наоборот: нередко можно услышать их досужие разговоры на тему воспитания детей.

Да и средства массовой информации нынче тоже пропагандируют образ успешного мужчины, окруженного семьей, где два, а то и три ребенка. На первый взгляд, может показаться, что все это делается ради основного потребителя — женщины. Но психологи с уверенностью говорят: это вполне закономерно, ведь успешный мужчина успешен во всем, так что дело тут не только в пресловутом маркетинге.

Эта зарисовка из российской жизни, по сравнению со многими имеющимися неладами, не может не радовать. Решила я узнать, как дело обстоит за границей: например, в крайне благополучной Канаде. Пишу другу — задаю свой вопрос (ожидая утвердительный ответ): «Иван, а в Канаде модно быть папой?» На что получаю: «В Канаде, дорогуша, быть папой не модно. Тут вообще никто не хочет ни жениться, ни детей рожать. Многие мужчины после 40 делают себе операции, чтобы ненароком не осчастливить кого-нибудь. Поэтому жениться я поеду к вам, в Россию!»

Занавес.

 

Елена Вронская

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.