Вход
Стоит почитать

Стереотипы о курении

Популярные стереотипы о курении

Каждый из нас не раз слышал о кошмарах, к которым может привести злоупотребление никотином. Но далеко не эти ужасы создали курению такую репутацию, придав популярность.


Главную вину за уважительный статус несут распространенные мифы и стереотипы, которые окружают эту вредную привычку. Вот лишь некоторые из них.

 

«Никотиновые» стереотипы

Какие существуют «никотиновые» стереотипы

  • Стереотип № 1: Курить на рабочем месте можно и даже нужно. А знаете ли вы, что на многих предприятиях курящему человеку официально положен длинный перерыв на обед (либо увеличенное свободное время), чем некурящим коллегам. Помимо этого, редко можно услышать, что за отлучку для курения, которое занимает в день от 1 часа до 1,5, начальство заставляет отрабатывать или изымает некоторый объем зарплаты. Парадокс заключается в том, что по сей день дурным тоном считается чтение в офисе литературы или отлучение по делам больше, чем на 1 час.
  • Стереотип № 2: Курение — особенность активного человека. Совершить короткий перерыв, зарядиться силами или отвлечься при помощи сигарет? Почему бы и нет. Исследования показывают, что никотин оказывает успокаивающее действие на нервную систему, стимулирует обменные процессы. Стоит заметить, что такие состояние продолжается лишь некоторое время, по истечении которого состояние резко изменяется, вызывая приступ нервозности и усталость. Помимо этого, частое курение способствует истощению нервных клеток, стимулируя чувство постоянного раздражения.
  • Стереотип № 3: Курение — фактор взросления. Именно из-за такой установки множество подростков и детей всего мира начинают курить уже с десяти лет. Желая заполучить статус независимого человека, взрослого и уважаемого ровесника компании, ребенок вместе с вредной привычкой зарабатывает проблемы с ростом. Ведь именно курение способствует задержке роста многих людей. Ко всему прочему пагубное пристрастие приводит к тому, что у человека желтеют зубы, развиваются рак языка, гортани, легких и других органов, а также проблемы с нервной и дыхательной системой.
  • Стереотип № 4: Курение способствует похудению. Такой миф имеет большую популярность. В какой-то степени его можно признать правдивым, ведь никотин стимулирует обменные процессы, а также снижает аппетит. Тем не менее это не лучший из способов потери веса. Необходимо обратить внимание на то, что в современном мире множество курящих с проблемами в весе. Это означает отсутствие возможности создать идеальную фигуру при помощи сигарет. Помимо этого, даже если после курения понижается аппетит, то на протяжении последующих десяти минут он, как правило, набирает обороты.

Бросайте курить! Не слушайте сторонников «никотиновой ловушки»! Тем более что сейчас ест множество средств от этой пагубной привычки: восточная медицина, фитотерапия (например, монастырский сбор от курения), медикаментозная терапия и т.д.

Будьте здоровы! России нужна сильная нация!

Иван Петров

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.