Вход
Стоит почитать

Бальнеотерапия в эпоху Возрождения

Сернистые воды курорта Баден-Баден

В XVI в. эпоха Возрождения привнесла изменения и в медицину.


Вновь возрос интерес к бальнеотерапии: «принятие вод» неожиданно стали считать отраслью медицины. В этом убеждал читателей Андреа Бацци в своей книге «De Thermis», опубликованной в 1571 г. в Венеции (Италия). Другие книги также сыграли свою роль в популяризации лечебных источников. В 1553 г. Томассо Гуинта напечатал в Венеции первый и крупнейший для того времени SPA-справочник «De Balneis». В нем автор перечислил более 200 европейских целебных источников, из которых приоритет по популярности отдал теплым сернистым водам Бадена.

 

Италия

Серные источники в итальянском Абано

Италия в период Возрождения также пыталась развивать свои центры талассотерапии и SPA. Примеры тому — Люка, Кальдиеро, известные серные источники Абано, грязевые ванны Падуи.

 

Англия

Современное SPA в Англии

Написанная в 1562 г. Вильямом Тернером «Книга о природе и свойствах вод Англии» стала первым изданием, поощрявшим развитие английских SPA. В ней автор сравнивал забытые английские источники с целебными водами Германии и Италии. Перед приемом холодной ванны Тернер предлагал совершать часовую прогулку, отметив, что это, среди прочего, «полезно для костей… и лечения всех видов зуда». Кроме этого, прогулка в комбинации с последующим водолечением помогала справиться с варикозной болезнью, для чего в современные времена применяются флеботоники (например, «Детралекс»), крема и мази (к примеру, венорекс, троксевазин), физиопроцедуры, а также радикальные методики лечения варикоза.

 

Франция

Горячие серные ванны Эла-Шапель во Франции

Францию подъем в бальнеотерапии затронул гораздо позже. Форж в Нормандии, Виши и Пломбьер стали развиваться лишь в XVII в. Завсегдатаев SPA привлекали также парные палаты и горячие серные ванны Эла-Шапель. Горячие же источники Эле-Бэнь, история которых восходит к временам римлян (тогда они назывались Aqua Allobrogum), ждали своего звездного часа до 1890-х гг.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.