Вход
Стоит почитать

Что такое SPA (СПА)

Давайте разберемся, что такое SPA (СПА)В наши времена очень популярными стали Spa-процедуры, однако не многие из людей знают точно, что это означает.

Так давайте разберемся в этом вопросе…

 

 


Под «Spa» подразумевают методики физиотерапии, которые осуществляются при помощи воды. У термина «СПА» есть ряд синонимов: бальнеотерапия, акватерапия, талассотерапия.

Итальянский СПА-курорт Абано Терме

Теперь становится понятным, почему на СПА-курортах предлагают огромнейший ассортимент способов лечения при помощи морских солей и водорослей, лекарственными растениями и грязями, морскими минералами и водами. Одними из самых знаменитых SPA-курортов в Европе являются итальянский Абано Терме, а также французские Эвиан и Виши.

Французский SPA-курорт Эвиан

На современном этапе развития туристического бизнеса и туризма многие отели и гостиницы имеют личные SPA-центры. Также существуют всевозможные СПА-салоны, в которых клиент может принять гидромассажные ванны.

 

Откуда произошло слово SPA (СПА)

Бельгийский SPA-курорт в городе Спа

Популярное в наши времена слово «Спа» произошло от названия старого европейского курорта Спа, который находиться в Бельгии. Он является одним из самых знаменитых в Европе уже на протяжении более 300 лет из-за имеющихся там лечебных вод. По прошествии некоторого времени название курорта превратилось в имя нарицательное и слово «Спа» стали применять ко всем разновидностям акватерапии (водолечения).

На сегодняшний день можно часто встретить написанные латинскими или кириллическими заглавными буквами такие слова, как «СПА-салон» либо «SPA-курорт«. Для обоснования данного написания приводится некая малоправдоподобная версия, что слово «SPA» является латинской аббревиатурой фразы «sanitas pro (per) aquam» — «через воду к здоровью». Хотя такая версия и похожа на правду, но все равно является неправильной и представляет из себя разновидность бэкронима.

Французский СПА-курорт Виши

До начал 20 века не существовала примеров расшифровки аббревиатуры «SPA». Помимо этого, в предполагаемый период появления данного слова вообще с этой целью не использовали аббревиатуры. Скорее всего, «аббревиатурное SPA» появилось в 20-21 веке в виде маркетингового хода, благодаря чему компании, предоставляющие СПА-услуги и продающие мебель для СПА, оправдывали неграмотное написание этого слова посредством трех заглавных букв.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.