Вход
Стоит почитать

Боль при эпилепсии и истерии

Характеристика боли при эпилепсии и истерии

Как правило, все люди, не связанные с медициной, да и некоторые врачи не знающие или не сталкивающиеся с эпилептологией, привыкли рассуждать о таких заболеваниях, как эпилепсия и истерия, как чисто о психоневрологических нозологиях, в симптоматику которых не входит болевой синдром. Однако, это совершенно не верно.


Как и большинство соматических заболеваний, эпилепсия и истерия (вернее их приступы) тоже могут сопровождаться болью, характеристики которой мы и рассмотрим в данной статье.

 

Боль при эпилепсии

Характеристика боли при эпилепсии

Различные виды боли иногда встречаются при эпилепсии и являются разновидностью простых локальных эпилептических припадков. Они характеризуется значительным разнообразием клинических проявлений. По наблюдениям врачей из клиник Израиля, у эпилептиков чаще всего наблюдаются боли в животе, иногда сочетающиеся с урчанием и отхождением газа.

Отличительные их особенности — кратковременность, стереотипность проявления у одного и того же пациента, сочетание с изменением сознания. Как правило, больные понимают свое состояние, но не могут реагировать на окружающее.

 

Боль при истерии

Истерические боли

В современной медицине есть понятие «истерические боли». Большинство больных в качестве первой жалобы сообщают о болях различной локализации (в голове, шее, руках, позвоночнике и т. д.).

Истерические боли имеют четыре признака: острый характер, необходимость немедленных диагностических мероприятий, отсутствие постоянной локализации, сочетание с другими проявлениями истерии. В анамнезе у таких больных содержатся сведения о ИБС, повторных инфарктах, почечной колике и др.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.