Вход
Стоит почитать

Чага против рак

Чага против рак

Как известно, гриб чага обладает выраженной противоопухолевой активность.


Не зря он уже ни одну сотню лет используется адептами народной медицины для лечения онкологических заболеваний. Даже сейчас можно найти в аптеках препараты на основе чаги, в частности сбор «Чага-Рейши» (смотрите на https://фито-аптека.рф/lekarstvennyj-grib-rejshi).

Но где найти доказательства эффективности такого лечения? Хотим представить вам клинический случай, описанный Е.Я. Мартыновой из госпитальной терапевтической клиники I Ленинградского медицинского института им. И. П. Павлова.

 

Чага против рак: клинический случай

Больной С-в, 53 лет, получал чагу в течение 3 лет 11 месяцев. Заболевание началось остро: появились температура, кашель и одышка, которая с течением времени нарастала. При рентгенологическом обследовании был выявлен рак левого главного бронха. Больному через месяц после появления первых симптомов болезни была назначена чага. Под влиянием чаги у больного вскоре появилось хорошее бодрое настроение; он в течение 3 лет 5 месяцев сохранял работоспособность, считая себя практически здоровым, На длительное время исчезли боли в груди, перестал беспокоить кашель, одышка не нарастала, аппетит оставался хорошим. Улучшение отличалось большим постоянством.

За 5 месяцев до смерти у больного стали нарастать слабость, похудание, ухудшился аппетит, появилась субфебрильная температура, периодически наблюдалось значительное ее повышение. Появился кашель с выделением гнойной мокроты, изредка с примесью крови. Непосредственной причиной смерти явилась присоединившаяся абсцедирующая пневмония. Этот больной, длительное время получавший чагу, наркотиками не пользовался.

Приводим выдержку из протокола вскрытия от 1/II 1954 г. Стенка главного левого бронха в месте его разделения грубо-бугристая, серовато-белого цвета, слизистая бронха в этом участке неподвижна. Левое легкое размером 10X6 см плотное. Висцеральная плевра резко утолщена, плотная, серовато-белого цвета. В ткани легкого видны многочисленные мелкие серовато-белые участки, плотные на ощупь. В лимфатических узлах переднего средостения, в левых трахео-бронхиальных и бронхо-пульмональных узлах видны участки серовато-белого цвета, отчетливо выступающие на серовато-черном фоне ткани лимфатических узлов.

У этого больного длительное лечение чагой, вызвав стойкое улучшение в самочувствии, видоизменило в дальнейшем клиническое течение заболевания, причем на длительное время исчезли основные симптомы: кашель, кровохарканье, боли. Больной в течение 3 лет 5 месяцев оставался работоспособным. Своеобразие в клиническом течении заболевания нашло отражение и в патологоанатомических изменениях. Обращает на себя внимание необычная плотность основной опухоли и метастазов, которые, несмотря на большую длительность заболевания, оказались малых размеров и локализовались в пределах пораженного органа.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.