Вход
Стоит почитать

Основные принципы здравоохранения Монголии: Часть 1

Флаг Монголии

Здравоохранение Монголии (МНР) по своему содержанию, характеру и основным принципам в корне отличается от здравоохранения в капиталистических странах.


В Монголии охрана здоровья населения, оказание ему лечебной помощи осуществляется государством и проводится за счет государства. Государственность здравоохранения в Монголии закреплена в Основном законе МНР — Конституции республики, принятой Великим Народным Хуралом.

Для осуществления системы государственного здравоохранения в Монголии организуется широкая сеть лечебно-профилактических учреждений за счет государства. Ассигнования на охрану здоровья населения по государственному бюджету увеличиваются с укреплением экономики и материальных возможностей республики.

Так, например, если в 1940 г. расход на здравоохранение составлял в пересчете на душу населения 11 тугриков, то в 1972 г. — 148 тугриков, или общий расход на здравоохранение в 1972 г. по сравнению с 1940 г. увеличился более чем в 20 раз.

Создание конституции Монголии

Создание конституции Монголии

Основные этапы развития здравоохранения Монголии являются неотъемлемой частью того большого социально-экономического и культурного преобразования, которые произошли в Монголии за период народной власти. За этот период Монголия из страны отсталой, феодальной и полуколониальной с примитивным животноводством превратилась в страну социалистическую, аграрно-индустриальную с высокой культурой.

Процесс становления и развития народного здравоохранения Монголии является одним из замечательных завоеваний Народной революции и совершенно новым явлением в общественно-культурной жизни монгольского народа.

До Народной революции в Монголии не было ни одного медицинского научного учреждения, не было медицинских национальных кадров — врачей.

Широкое внедрение буддизма в МНР маньчжурскими и китайскими властителями сопровождалось распространением популярной в дореволюционной Монголии тибетской медицины — мощного орудия ламаизма, находящегося в руках духовенства.

Врачеванием монголов, кроме тибетских медиков, занимались народные медики. Народные медики собирали данные о действии отдельных трав, минеральных источников на различные заболевания, лечили больных, оказывали помощь при вывихах и т. д. На практике часто раскрывали несостоятельность «учения» тибетских медиков. В отместку тибетские медики — ламы, находящиеся при монастырях, зачастую с корыстными целями преследовали народных медиков.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.