Вход
Стоит почитать

Искусственные заболевания прямой кишки: выпадение и свищи

Искусственные заболевания прямой кишки: выпадение и свищи

Искусственные заболевания — это заболевания, вызываемые как умышленно (с целью получения разнообразных выгод и привилегий), в результате ятрогении (из-за ошибок медицинской деятельности) или при нервно-психических болезнях (например, аутоагрессия при психозах).


В этой статье мы рассмотрим самые распространенные искусственные заболевания прямой кишки, а именно:

  1. выпадение прямой кишки;
  2. свищи прямой кишки.

 

Искусственное выпадение прямой кишки

Искусственное выпадение прямой кишки: диагностика и лечение

По данным Э.Р. Гессе, искусственное выпадение прямой кишки наблюдалось сравнительно часто в Польше, Галиции и Австрии. Достигается оно также чрезвычайно болезненным путем. Техника различная. По-видимому, часто бывает достаточно растяжения сфинктера указательными пальцами. Излюбленный способ состоит в введении небольшого мешочка с сухим горохом в задний проход; к мешку прикреплена веревка. При разбухании объем мешочка увеличивается и тогда последний насильственно извлекается, причем разрывается запирательная мускулатура, из-за чего образуется выпадение прямой кишки и анальные трещины.

Диагностика

Диагноз не затруднителен. При натуживании видна слизистая прямой кишки с выраженным кровоподтеком: область запирательных мышц настолько болезненна, что не переносится даже простое прикосновение. В более поздних стадиях поставить диагноз несравненно труднее.

Лечение

Лечение искусственного выпадения прямой кишки только оперативное.

 

Искусственные свищи прямой кишки

Искусственные свищи прямой кишки и их причины

Искусственные свищи прямой кишки обычно распознаются с трудом. Подозрение должно возникнуть, когда в одной и той же местности возникают более или менее крупные партии ректальных свищей. Технически такие свищи достигаются путем введения и оставления троакара.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.