Вход
Стоит почитать

Ожирение — опасная тенденция

Ожирение - опасная тенденция

Ожирение во всём мире в последнее время приобретает масштабы эпидемии.


Уже более миллиарда человек страдают от избыточного веса или ожирения. Причём эта болезнь приобретается независимо от возраста. 36% европейских подростков имеют превышенные показатели весовой нормы.

В развивающихся странах люди тоже сталкиваются с этой проблемой. Учёные обратили внимание на то, что чем выше человек зарабатывает и чем он образованнее, то тем меньшему риску ожирения он подвержен. Больше всего толстяков проживает в США, Мексике, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии.

Продолжительность жизни из-за этой болезни сокращается в среднем на 15 лет. По причине заболеваний, связанных с ожирением, ежегодно умирает более 400 тысяч людей. Половина российских женщин относится к числу страдающих от ожирения. А прогресс такой, что каждые 10 лет число таких людей увеличивается на 10%. И как следствие, растёт число связанных с этим недугом заболеваний: гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета, ишемии и прочих заболеваний.

Ожирение вызывается хроническим нарушением обмена веществ. Разделяют две стадии и четыре степени ожирения. Стадии бывают прогрессирующей и стабильной. Подразделение ещё проводится и по типам, которых выделяют три: Грушевидный, яблочный и смешанный.

 

2 комментария на “Ожирение — опасная тенденция”

  • Alisa:

    Прогнозы по ожирению очень неутешительные. Самое плохое, что ожирение стремительно распостраняется среди наших детей. По моему мнению виноваты в этом современные продукты. Они напичканы неизвестно какой химией. Особенно это касается чипсов, сухариков, батончиков и конечно сладких газированных напитков. В общем самые любимые детские лакомства. И мы, родители, покупая всё это, сами гробим своих детей!

  • sasale:

    Ожирение возникает не только от количества и качества потребляемых нами продуктов, но и образа жизни. Последнее время увлекся работой в интернете, часов 8-10 за монитором. Через четыре месяца мне стали малы старые джинсы, это при том-же питании. Вывод таков: нужно больше двигаться, ходить не менее часа пешком на свежем воздухе и все лишнее уйдет. Будьте здоровы!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.