Вход
Стоит почитать

История гипноза

Anton Franz Mesmer

Anton Franz Mesmer — основатель гипноза

Хотя предполагали, что гипнозоподобный феномен описан еще в Библии, история современного медицинского гипноза начинается с Anton Franz Mesmer — венского врача, жившего в XVIII в.


Mesmer считал, что гипнотизер лечит посредством своего собственного животного магнетизма.

James Braid - ввел термин «гипнотизм»

James Braid

После Mesmer английский врач James Braid впервые указал на то, что необходимым для успешного проведения гипноза искусством обладает только пациент. Он изобрел термин «гипнотизм» и сделал методику проведения гипноза более приемлемой для медицинских кругов.

Jean Martin Charcot - врач-невролог

Jean Martin Charcot

Pierre Janet - выделил механизм гипноза - «диссоциацию»

Pierre Janet

На смену James Braid пришли Jean Martin Charcot и Pierre Janet. Занимаясь гипнозом, Charcot использовал свое неврологическое образование. Его ученик Janet подчеркивал связь между гипнозом и истерией, но особый акцент он ставил на лежащий в глубине психологический механизм гипноза — «диссоциацию».

Bernheim - французский врач-невропатолог

Bernheim

Liebeault - основатель знаменитой школы «Школа Нанси» или «Школа внушения»

Liebeault

Наряду с Charcot и Janet большую роль в развитии гипноза сыграли два других француза, Bernheim и Liebeault. Работая вместе в Нанси, они утверждали, что гипноз не является патологическим состоянием, обнаруживаемым только при истерии, а представляет собой ценный инструмент, который можно использовать у нормальных людей без истерических проявлений для получения информации о структуре личности, а также осуществлять терапевтическое внушение. Последнее используется современными психиатрами и наркологами, например, для лечения наркозависимости и стресса.

Freud - основатель психоанализа

Freud

Freud проходил практику у Charcot и был знаком с применением гипноза. Однако он оставил его, возможно, из-за собственных недостатков.

Milton Erickson - создатель эриксоновского гипноза

Milton Erickson

Не так давно, в основном благодаря Milton Erickson, Американская медицинская ассоциация включила гипноз в число одобренных терапевтических методов.

Herbert Spiegel, Martin Orne, Т.X. Barber, Ernest, Hilgard, Clark Hall и Ivan Pevoli — все они внесли свой вклад в создание научных основ гипноза.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.