Вход
Стоит почитать

Гипноз в лечении стресса

Применение гипноза в лечении стресса

Хотя терапевтическое содружество клинициста и больного еще не потеряло своего значения, на передний план все больше и больше выступает необходимость активного участия пациента в процессе лечения.


Без этого участия многие методы терапевтического вмешательства будут неэффективными или их вообще будет невозможно применять. Одной из лечебных методик, которая может использоваться для улучшения саморегуляции поведения, для противодействия эффектам стресса (отдельно или вместе с другими методами) и которая, наконец, очень хорошо соответствует развивающейся философии 80-х годов XX в., является гипноз.

Гипнотическое воздействие при стрессе

Любопытно, что еще не в столь далеком прошлом, когда больничный медицинский персонал обсуждал терапевтическую тактику, вопрос о выборе гипноза в качестве метода лечения мог бы быть решен отрицательно. Гипноз стал более широко использоваться в медицинской практике только в последние пять десятилетия. Это произошло только после того, как в 1958 г. Американская медицинская ассоциация признала гипноз равноправным, терапевтическим методом. Британская медицинская ассоциация признала законность его использования в 1955 г. В это время также были разработаны новые терапевтические показания. Сейчас принято считать, что гипнотические явления возникают естественным образом. Фактически гипноз большей частью представляет собой аутогипноз. Клиницист не проецирует гипнотическое состояние на пациента. Пациент сам решает, когда использовать гипноз. Способность, талант, или, как называет это Wain (1979), «дарование», лежит внутри пациента, а не клинициста. Однако именно клиницист создает соответствующие условия для того, чтобы гипноз оказался эффективным. Клиницист просто вырабатывает и осуществляет стратегию, основанную на его понимании больного. Множество других ошибочных представлений относительно гипноза также было отброшено. Например, гипноз не является сном. Электроэнцефалограмма, записанная в гипнотическом состоянии, напоминает не сон, а, скорее, состояние бодрствования. Гипнозу поддаются не только женщины; мужчины реагируют на гипнотическое воздействие так же, как и женщины. Неверно, что гипноз легче всего проводить со слабоумными или явно психически больными людьми. Успех гипноза больше не рассматривается просто как результат «плацебо»-эффекта или как чисто психологический феномен хотя оба этих фактора содействуют его эффективности. Гипноз, очевидно, обладает и непосредственным физиологическим действием.

Гипноз и внушение

Вообще гипнотическое вмешательство, имея долгую историю, находит все более широкое применение в медицине. Оно больше не рассматривается просто как одностороннее лечение, а применяется в комбинации с другими терапевтическими методами — для снятия боли, в онкологии, нефрологии, хирургии, терапии, психиатрии, стоматологии и т. д. Wain (1979) сообщает о широкой сфере успешного применения гипноза в психиатрии, терапии и хирургии в Военно-медицинском центре им. Уолтера Рида. Более конкретно, в результате гипнотического вмешательства снижается потребность в приеме лекарственных препаратов, повышается эффективность сложных хирургических операций, долгосрочной психотерапии. Важным положительным качеством гипноза является то, что он может способствовать облегчению стрессовых состояний и даже профилактике стресса.

Теперь, когда мы определили, чем не является гипноз, настала пора сказать, что же он собой представляет. Его определяют как психофизиологическое состояние активного, внимательного, рецептивного сосредоточения на объекте. В этом состоянии у индивида уменьшается периферическая сфера осознания. Оно возникает либо спонтанно, либо как реакция на сигнал со стороны другого человека (гетерогипноз), либо как ответ на самоиндуцированный сигнал (аутогипноз). В любых элементарных учебниках по гипнозу встречается и много других разнообразных определений.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.