Вход
Стоит почитать

Миокардит

Миокардит

Миокардит — воспалительное заболевание миокарда, в основе которого чаще всего лежат аутоиммунные механизмы.


Стоит отметить, что данное заболевание характерно не только для людей, но и для животных, в частности собак (для лечение сердечной недостаточности у них используется препарат https://doktorpes.ru/katalog/vetmedin/).

 

Причины

Наиболее распространенной причиной миокардита является вирусная инфекция и вовлеченные в патогенез аутоиммунные механизмы.

 

Симптомы и клиника

У пациентов с миокардитом может отмечаться острая боль в грудной клетке, маскирующаяся под ишемическую болезнь сердца или другое сердечно-легочное заболевание, или сердечная недостаточность вследствие дилатационной кардиомиопатии. У небольшой части пациентов острая сердечная недостаточность возникает из-за тяжелой систолической дисфункции левого желудочка.

 

Диагностика

Магнитно-резонансная томография сердца является важным инструментом в диагностике миокардита. Эндомиокардиальная биопсия является безопасной диагностической методикой, используемой для диагностики миокардита у тяжелобольных пациентов для решения вопроса о назначении имммуносупрессивной терапии, однако ее точность ограничена ошибкой забора материала и существующими гистопатологическими технологиями оценки активности заболевания. Новые методы иммуногистологического исследования помогают лучше выявить пациентов, которые ответят на иммуносупрессивную терапию.

 

Лечение

Пероральная и парентеральная фармакотерапия, которая назначается пациентам с сердечной недостаточностью, вызванной не миокардитом, назначается также и этой группе пациентов. Фульминантный миокардит характеризуется тяжелой сердечной недостаточностью и кардиогенным шоком. Такие пациенты нуждаются в интенсивной агрессивной фармакотерапии и механическом поддержании кровообращения.

Несмотря на проведение стандартной терапии при сердечной недостаточности, необходимо рассмотреть вопрос о назначении иммуносупрессивной терапии в каждом случае пациентам с прогрессирующей сердечной недостаточностью. Необходимо наблюдать таких пациентов и регулярно проводить определение функции левого желудочка и эндомиокардиальную биопсию.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.