Вход
Стоит почитать

Изолированная декстрокардия — правостороннее расположение сердца

Правостороннее расположение сердца носит название «декстрокардия»

Декстрокардия — правостороннее расположение сердца — наблюдается как изолированный или комбинированный порок с перестановкой всех органов грудной и брюшной полостей.


В обоих случаях анатомическая структура сердца может быть нормальной и патологически измененной.

Нарушение скелетотопии полостей и сосудов сердца отмечается при обратном его расположении — зеркальном отражении нормального.

Полости и сосуды при этом располагаются в зеркально-перевернутом виде. Верхушка сердца находится на правой стороне, правое предсердие — на левой, а левое предсердие справа и сзади от него. Правый желудочек располагается спереди. Аорта при декстрокардии обычно поворачивает направо, спускается вниз справа от позвоночного столба. При сочетании декстрокардии с другими врожденными пороками сердца (транспозиция, ДМЖП, тетрада Фалло) прижизненная диагностика часто становится невозможной.

Больные с декстрокардией, неосложненной другими пороками и бронхоэктазией, могут жить долго.

 

Клинические симптомы

Клинические симптомы декстрокардии

При неосложненной декстрокардии клинические симптомы заболевания отсутствуют.

 

Диагностика

Диагностика декстрокардии

Объективное обследование. Сердце нормальной величины. Верхушечный толчок справа. Тоны чистые и смещены в соответствии с расположением клапанов.

ЭКГ. Если купить электрокардиограф и снять ЭКГ, то первое отведение является зеркальным отражением нормального. Волны Р и Т отрицательные, комплекс обращен книзу; кривые второго и третьего отведения также изменяют расположение. Электрическая ось поворачивается на 180°. Грудные отведения ЭКГ без особенностей.

Рентгенологические данные. Верхушка сердца обращена вправо. При situs inversus totalis правая половина диафрагмы опущена, отмечается перестановка печени, селезенки и пищеварительного тракта Если декстрокардия комбинируется с другими пороками, то конфигурация сердца в соответствии с пороком меняется.

 

Дифференциальный диагноз

Декстрокардия устанавливается клинико-рентгенологическими и электрокардиографическими данными. Необходимо исключить situs inversus.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.