Вход
Стоит почитать

Медицина дореволюционной Монголии: Часть 3

Часть 3 статьи о медицине дореволюционной Монголии

В разделе о лекарской этике пишется, что верное слово лекаря есть то же лекарство, ибо оно помогает натуре исцелять болезни.


Лекарь, который не может высказать свое предвидение об исходе болезни, не может стать авторитетом и, боясь сказать определенное, приобретает плохую репутацию.

С возникновением буддийских монастырей в Монголии при них стали открываться общеобразовательные ламаистские школы и университеты. Наиболее крупным монастырем в Монголии был Гандан в г. Урге, в котором насчитывалось более 10 000 лам. В общеобразовательные школы, как правило, принимали детей с 8-летнего возраста, а иногда и с 6-летнего. Эти школы были рассчитаны на 9-летнее обучение. В первые 5 лет (младшая ступень), детей в основном обучали письменности, а в последние 4 года (старшая ступень) — переходили к заучиванию разных молитв книг, правил поведения лам и т. п.

Набор медицинских инструментов, применяемых в тибетской медицине

Набор медицинских инструментов, применяемых в тибетской медицине

Образование и воспитание детей было исключительно схоластическим. Целью этих школ была подготовка будущих лам, преданных буддийской религии. Учащимся все годы обучения прививали религиозную мораль — послушание. В обучении особое место занимал личный авторитет наставника.

В общеобразовательных ламаистских школах родной монгольский язык и письменность не преподавали. Все содержание книг передавалось на тибетском языке и поэтому ученики не могли понять смысла заученного, а просто зазубривали. Для перевода детей после окончания общеобразовательных школ в разряд «духовников» они должны были пройти ступени Банди (послушники монастыря) и Гэцэл (монахи низшей ступени). На факультетах (дацанах) монастырских университетов наряду с изучением буддийской философии по книге Ганжур и Данжур (Ганжур — основное произведение буддизма, Данжур — произведение энциклопедического назначения.), обучением философии, мистики, астрологии, этики, богословия изучали и тибетскую медицину.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.