Вход
Стоит почитать

Медицина дореволюционной Монголии: Часть 1

Часть 1 статьи о медицине дореволюционной Монголии


Непрекращающиеся эпидемии натуральной оспы, чумы и других заболеваний были причинами весьма высокой смертности населения. Многие больные умирали, не получив никакой медицинской помощи. Чтобы в какой-то мере помочь трудовому аратству, прогрессивная часть населения посвящала свою жизнь врачеванию, используя эмпирический опыт практики народной медицины и передавая ее из поколения в поколение. Однако число лиц, занимающихся медицинской практикой, было крайне незначительно.

Возникновение и распространение тибетской медицины в Монголии предоставляло возможность получать медицинскую помощь более широким слоям населения. С распространением тибетской медицины в Монголии появились профессиональные лекари-эмчи, получавшие подготовку в монастырях Тибета. Лекари-эмчи в какой-то мере обогатили народную медицину новыми средствами и методами лечения, новыми представлениями о природе человека. Для подготовки профессиональных лекарей-эмчи в Тибете были созданы специальные школы при монастырях, где обучение длилось 10-15 лет. Из Монголии в монастыри Тибета направляли определенное количество лиц, которые окончив медицинскую школу при монастырях и получив звание эмчи, возвращались в Монголию.

Лекарственные растения, применяемые в тибетской медицине

Лекарственные растения, применяемые в тибетской медицине

Доктрина тибетской медицины утверждает, что все существующее в природе зависит от взаимосвязи и движения газа, слизи и жидкостей. Гармоническое сочетание их означает физиологическую норму, нарушение — патологию.

Одним из основных источников тибетской медицины являлся труд Джу-Джи, содержавший в первоначальном варианте до 1000 страниц. Идеалом учеников было заучивание наизусть книги Джу-Джи. Занятия в школах при монастырях носили теоретический характер и сводились к заучиванию наизусть учениками книги Джу-Джи.

В книге Джу-Джи были описаны симптомы 400 болезненных форм и 1616 их разновидностей. В ней приводился колоссальный перечень лекарственных средств, в том числе около 500 лекарственных растений в современной латинской номенклатуре.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.