Вход
Стоит почитать

Венесекция и венепункция — разновидность кровопускания

Венесекция и венепункция - разновидность кровопускания

Венесекция и венепункция являются разновидностью кровопускания.


Данные методы симптоматического лечения практиковались в практической медицине вплоть до середины 20 века. В совремнных реалиях они, конечно же. не используются. Однако, с познавательной точки зрения мы хотим в данной статье ознакомить вас с методиками проведения венесекции и венепункции, которые были опубликованы в учебнике по уходу за больными, изданному в 1931 году Канелем.

 

Как проводится венесекция и венепункция?

Кровопускание в области локтевого сгиба

Кровопускание в области локтевого сгиба

В тех случаях, когда приходится прибегать к кровопусканию (например при уремии), применяются нож или игла. При этом вскрывается какой-либо поверхностно лежащий кровеносный сосуд (вена), из которого выпускается определенное количество крови. Операция эта разумеется производиться врачом. Роль ухаживающих сводится лишь к подготовлению места для операции и к помощи, врачу во время производства ее.

 

Венесекция

Местом для вскрытия сосуда выбирается локтевой сгиб, где проходят крупные вены. Здесь кожа тщательно вымывается и обеззараживается. Выше локтевого сгиба на плече накладывается повязка настолько туго, чтобы она сдавила поверхностные сосуды (вены), но не мешая кровообращению в артериях. Кровь при этих условиях будет протекать по артериям, но отток ее будет затруднен. Вследствие этого вены наливаются кровью, напрягаются и ясно выступают в виде круглых синеватых тяжей па поверхности кожи. Тогда остается разрезом вскрыть вену, и кровь постоянной тонкой струей потечет в подставленный тут сосуд (смотрите рисунок). Когда уже выпущено необходимое количество крови, повязка снимается, и кровь останавливается сама собой, быстрее она останавливается при поднятии конечности кверху. Рана вытирается, и на нее накладывается легкая давящая повязка.

Этот способ кровопускания называется венесекцией.

 

Венепункция

Однако если не требуется особенно обильного кровопускания, выполняется оно чаще другим способом — при помощи полой иглы. Называется такое мероприятие венепункцией.

Берется достаточно толстая, полая острая игла от крупного рекордовского шприца или аппарата для вливания физиологического раствора. Полезно прокипятить такую иглу в жидком парафине, тогда свертывание крови в игле и ее закупоривание происходят не так скоро.

Локтевой сгиб руки приготавливается как описано выше. Набухающая вена фиксируется ниже места укола. Игла вкалывается в вену через кожу. Попадание сразу обнаруживается вытеканием крови, которую собирают в измерительный цилиндр.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.