Вход
Стоит почитать

Моксотерапия: лечение согреванием

моксотерапияЭта техника основана на применении сухой моксы (чернобыльника или Artemisia vulgaris), листья которой поджигают над кожей, чтобы согреть аку-точки и каналы. Нет ничего странного в том, что люди каменного века, которые жили в сырых и холодных пещерах, согревались и лечились с помощью этого растения. Способ лечения, при котором листья или палочки поджигаются и прикладываются к аку-точкам, изобрели китайцы. Мокса была на столько распространена во врачебной практике, что появилась особая методика акупунктуры — зен джуй, что означает «игла и поджигание».

 


Сегодня моксотерапия используется при лечении простуды, при боли в животе, поносе, артрите и гинекологических заболеваниях. Моксотерапия безопасна и эффективна, если ее применяет специалист. Листья моксы собирают весной, когда они еще свежие, и высушиваются. После этого они стираются в порошок и пропускаются через фильтр. Таким образом удаляются твердые инородные тела. Затем порошок промывается несколько раз и высушивается, и в конце концов формируется в виде бляшек или палочек.

Как уже упоминалось ранее, в моксотерапии используется растение чернобыльник, или Artemisia vulgaris, приготовление которого (промывание и просушивание) отнимает от трех до семи лет. Если вы притронетесь к чернобыльнику до того, как его подожгут, у вас возникнет ощущение, будто вы прикасаетесь к мягкой шерстяной ткани.

Ваш иглотерапевт может использовать чернобыльник двумя способами. Во-первых, он может положить траву непосредственно на кожу, смешав ее с пастой из имбиря, чеснока, соли или перца. Другой способ не рассчитан на прямое соприкосновение с кожей. Иглотерапевт поджигает палочку из моксы и держит ее над аку-точкой. Жар от горящей палочки воздействует на каналы и активизирует циркуляцию ци. Этот способ особенно эффективен, если болезнь вызвана состоянием холода. Профессиональный опыт иглотерапевта должен подсказать, какой из двух методов выбрать.

Есть несколько случаев, когда применять моксотерапию нельзя:

  • при высокой температуре;
  • внизу живота при беременности;
  • на лице и других чувствительных органах, на груди, на толстых кровяных сосудах и сухожилиях.

Сегодня иглотерапевты вместо высушенной моксы могут использовать нагревающие инфракрасные лампы.

 

Дэвид У. Солларс

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.