Вход
Стоит почитать

Органы иммунной системы: Аппендикс и пейеровы бляшки

Органы иммунной системы: Аппендикс и пейеровы бляшкиСегодня мы рассмотрим такие органы иммунной системы, как пейеровы бляшки и аппендикс.


Пейеровы бляшки

Пейеровы бляшки — лимфоидная ткань, располагающаяся на стенках тонкого кишечника.

Он являются аналогом, так называемой, сумки Фабрициуса, которая есть у птиц, также являющейся иммунным органом, в котором образуются В-лимфоциты.

 

Аппендикс

Червеобразный отросток, или аппендикс, является периферическим органом иммунитета и носит название «кишечная миндалина». Наиболее интенсивно аппендикулярная лимфоидная ткань развита в возрасте от 10 до 14 лет, далее она подвергается инволютивным процессам (обратное развитие). Изменения лимфоидной ткани также происходят под влиянием деятельности начальных отделов толстого кишечника, причем чаще изменения наблюдаются у мужчин.

Кстати, по поводу аппендикса есть интересные историко-медицинский факт. До середины 80-х годов во всем мире не знали для чего нужен такой участок кишки, как аппендикс. И врачи-хирурги из Америки, зная, что впоследствии его воспаление — аппендицит — может грозить опасными осложнениями, стали проводить аппендэктомию детям в раннем возрасте при отсутствии клиники аппендицита, то есть удаляли здоровый аппендикс. Таким образом они хотели заранее оградить людей от аппендицита. Но, как впоследствии выяснилось, у детей с удаленным аппендиксом была недоразвита (ослаблена) иммунная система. С тех пор «мода» на аппендэктомию перестала существовать и врачи-специалисты узнали истинную функцию аппендикса.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.