Вход
Стоит почитать

Сукхотхай — город, забытый в веках

Сукхотхай - древнейший город Таиланда

Многие россияне в последнее время начали «прилюбливать» наши отечественные курорты.


Основная причина этого, как считают специалисты по туризму, неплохие условия отдыха за умеренную плату. В особенности это касается таких популярных курортов, как: Сочи, Ялта (ныне нашей), Адлер и т.д. Однако и сейчас, не смотря на кризис, есть люди, которых манит не просто отдых и «запекание боков» на солнце, а познание чего-то таинственного и интересного, и которые готовы за это заплатить необходимую сумму. К одним из интереснейших и древних мест в мире относится город Сукхотхай.

Сукхотхай - первая историческая столица Таиланда

Еще один потерянный и найденный город расположен в Таиланде и носит название Сукхотхай. Конечно, эта страна вообще богата на туристические достопримечательности, однако именно Сукхотхай считают колыбелью тайской цивилизации. Именно он был первым собственно тайским независимым княжеством на территории современного Таиланда, и именно здесь начали использовать, например, тайский алфавит, которым пользуются и сегодня. Город существовал совсем недолго — всего с 1238 до 1438 гг. однако некоторые исследователи называют его одним из важнейших памятников истории Южной Азии.

Старый город, собственно и привлекает туристов, расположенный в 12 км от современного провинциального одноименного городка (Нижнего Сукхотхай), откуда ездит общественный транспорт. Площадь руин Сукхотхай немаленькая, ведь в свое время здесь жили 80 тыс. человек! Сейчас город — национальный парк. Вся территория города очень красива — здесь есть все: храмы, парки, сады, озера и много остатков других зданий. Они поражают своей архитектурой, возрастом и возможностью прикоснуться к такой странной необычной для нас истории. К слову, мы уже упоминали об алфавите, так вот, здесь можно осмотреть камень, из которого собственно и началось исследование истории современной таиландской азбуки.

Красоты древнего города Сукхотхай

Древний город расположен не так уж близко от основных туристических точек (южного побережья с пляжами), поскольку в Сукхотхай добираться надо всю ночь поездом от столицы страны Бангкока на север. Именно поэтому, пожалуй, не так много туристов знают об этом месте, ведь не каждый готов пойти на такие «жертвы» ради осмотра хорошего и старинного, но одновременно и удаленного заброшенного города Сукхотхай.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.