Вход
Стоит почитать

Острые гинекологические заболевания в практике хирурга

Острые гинекологические заболевания в практике хирурга

Острые гинекологические заболевания в практике хирурга являются достаточно частым явлением.


Поэтому хирург должен:

  • помнить об острых гинекологических заболеваниях, которые могут обусловливать возникновение признаков «острого живота»;
  • применять необходимые диагностические методы для их обнаружения;
  • вместе с гинекологом осуществлять экстренные оперативные вмешательства, направленные на устранение гинекологических заболеваний и их осложнений.

Острая боль в животе у женщин — одна из самых частых причин обращения к хирургу и гинекологу. Она часто возникает внезапно и бывает интенсивной. Острая боль может сопровождаться чувством страха, вегетативными реакциями, иногда признаками воспаления (гипертермией и лейкоцитозом). С одинаковой вероятностью такие симптомы могут быть вызваны как «гинекологическими», так и «хирургическими» причинами.

Иногда, оперируя больную по поводу, например, острого аппендицита, хирург может столкнуться с гинекологической патологией, которая и обусловила клиническую картину заболевания. Хирургу необходимо знать, что с ней делать. Кроме того, хирургов не так редко вызывают на консультацию к больным, находящимся в гинекологических отделениях.

 

Как заподозрить и диагностировать

Во время сбора анамнеза у пациентки с болями в животе следует уточнить особенности менструального цикла, половой жизни и контрацепции. В первую очередь должна быть исключена беременность, как маточная, так и внематочная. Это легко можно сделать, если использовать оборудование для акушерства и гинекологии, в частности экспресс-тестов на беременность или получения результатов бета-хорионического гонадотропина человека (бета-ХГЧ), что предпочтительнее. При прогрессирующей маточной беременности отмечается увеличение показателя бета-ХГЧ в 2 раза каждые один-два дня. Высокие показатели «гормона беременности» говорят лишь о факте наступления беременности, однако не дают информации о локализации плодного яйца.

Инструментальная диагностика должна включать УЗИ, которое является ключевым в подобных случаях. Ультразвук позволяет визуализировать матку, состояние ее полости, придатков (оценить размеры яичников, наличие или отсутствие образований в них), а также наличие свободной жидкости в брюшной полости. Определение бета-ХГЧ в динамике в сочетании с УЗИ органов малого таза позволяет практически в 100% случаев установить локализацию плодного яйца.

Острая боль в животе характерна для острых воспалительных заболеваний, нарушений кровоснабжения органов и кровотечения в брюшную полость

Характер болевого синдрома уже говорит о возможном диагнозе. Резкая и внезапная боль характерна для перфорации кисты или тубоовариального абсцесса, а также о нарушении кровоснабжения. Схваткообразная боль обусловлена интенсивными мышечными сокращениями матки. А постоянная разлитая боль в животе присуща перитониту.

В случае указанных клинических признаков первоочередной задачей является скорейшая постановка диагноза. Задержка в диагностике обусловливает развитие осложнений и повышенную летальность.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.