Вход
Стоит почитать

Ушиб мочевого пузыря на УЗИ

Ушиб мочевого пузыря на УЗИ

Ушиб мочевого пузыря с паравезикальной гематомой легко диагностируется при ультразвуковом исследовании (УЗИ).


Данный метод исследования является рутиной в урологической практике и им владеет каждый уролог (кстати, записаться на прием к урологу в красногвардейском районе спб можно по ссылке), в связи с чем процент правильной постановки диагноза в последние годы значительно вырос.

 

Ушиб мочевого пузыря с паравезикальной гематомой на УЗИ

Мочевой пузырь: отмечается его умеренная деформация (вдавление) в области передней поверхности за счет нечетко отграниченного паравезикального объемного включения неправильной формы размером около _х_х_мм с гетерогенным, преимущественно гипо- и анэхогенным, содержимым с выраженными перифокальными изменениями паравезикальной клетчатки в виде ее утолщения, а также наличием зон повышенной эхогенности с гипо- и анэхогенными фокусами. На фоне этого отмечается выраженное неравномерное утолщение визуализируемых фрагментов передней стенки мочевого пузыря, неравномерное повышение их эхогенности, при этом достоверных признаков нарушения целостности контуров и дефектов стенки пузыря не дифференцируется. Просвет пузыря выполнен анэхогенным содержимым с умеренным количеством дисперсного компонента. Признаков дилатации дистальных отделов мочеточников и организованных включений в их проекции не выявляется.

 

Заключение

Выраженные эхографические признаки травматического повреждения мочевого пузыря и структур переднего паравезикального пространства с проявлениями ушиба передней стенки органа. Не отмечается достоверных эхопризнаков нарушения целостности стенки органа на фоне ее значительной инфильтрации и имбибиции, а также массивной околопузырной гематомы с выраженной имбибицией, отечно-инфильтративными изменениями паравезикальных тканей.

 

Что необходимо

УЗИ органов малого таза, почек в динамике (через 2-5 часов) для уточнения диагноза и оценки эволюции отмечаемых патологических проявлений, а также по клинико-лабораторным показаниям, дополнительные визуализирующие методы исследования (КТ, цистоскопия) для уточнения диагноза и более достоверного исключения нарушения целостности стенки мочевого пузыря.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.